Меню

Счетчики, датчики, солнечная батарея. В Нижнем Новгороде построен «самый умный жилой дом»

Иллюстрация: nn.dk.ru

В этой 10-этажной новостройке внедрены все самые современные IT-решения для ЖКХ и ресурсосберегающие системы, — говорит Евгений Слиняков, руководитель застройщика — компании «Промис».

4 марта в Нижнем Новгороде, по адресу пер. Корейский, 8, сдан в эксплуатацию энергоэффективный 10-этажный жилой дом, где собраны все самые современные «умные устройства» — от «умных счетчиков» в каждой квартире до солнечной батареи на крыше.

27 марта экскурсию по новостройке для журналистов провел Евгений Слиняков, генеральный директор компании-застройщика АО «Промис».

Прежде всего, «умный дом» — это современные приборы учета, которые сами передают показания по потреблению тепла, электроэнергии и воды.

Информацию со счетчиков могут получать либо ТСН или управляющая компания, либо напрямую поставщики ресурсов. Данные с приборов учета снимаются одновременно, что позволяет избежать расхождения данных при расчете доли каждого плательщика в общедомовых затратах.

«Сердцем» каждой «умной квартиры» является медиацентр. Через него по Wi-Fi управляются все приборы и электрика в доме — группы освещения и розеток, система теплого пола, камеры слежения и так далее. Квартиры оснащены датчиками дыма, температуры и влажности, защиты от протечек, движения и открытия дверей и окон. «Умная розетка» выключит забытый утюг, а электрические краны сами перекроют воду, если датчик обнаружит протечку. 

Вызвать сантехника можно через приложение беспроводного видеодомофона в смартфоне или на планшете; через это же приложение управляющая компания сможет отправлять уведомления жильцам. 

За безопасностью в доме следят 48 настроенных на движение камер видеонаблюдения. Замки на каждой входной двери можно открыть ключом, бесконтактной картой или отпечатком пальца.

«Умные» устройства только контролируют процессы, а реальную экономию дают решения по ресурсосбережению, в первую очередь тепла и электроэнергии, — подчеркивает г-н Слиняков.

Фасад дома утеплен минеральной ватой «Роквул» толщиной 150 мм. Во всем здании установлены энергоэффективные пластиковые окна, которые за счет специального напыления на стеклах снижают теплопотерю зимой и не дают помещению разогреваться летом. В квартирах нет радиаторов отопления, но комфортную температуру обеспечивает «теплый пол»: водяной в комнатах, электрический в санузлах и на лоджиях. Вкупе с утеплением стен и 50-милиметровой тепло- и шумоизоляцией на полу это позволило сделать панорамное остекление.

На окнах смонтированы воздушные клапаны, обеспечивающие приточную вентиляцию, и датчики открытия, отключающие кондиционер при открытой створке. Кондиционеры уже установлены во всех квартирах, но на фасаде дома нет ни одного наружного блока: вместо них оборудован централизованный компрессор на крыше; здесь же будут размещены солнечные батареи, которые будут обеспечивать освещение мест общего пользования.

У дома есть собственная автономная газовая крышная котельная с тепловым пунктом, поэтому будущие жильцы не будут зависеть от погоды или от решения городских властей по дате старта или окончания отопительного сезона.

Кроме того, дом оснащен современной системой рекуперации тепла воздуха и «серых стоков» (относительно чистые сточные воды из душа, раковины и от стиральной машины).

Планируется установить «умную контейнерную площадку» для раздельного сбора бытового мусора с весами и датчиком наполнения контейнера.

Затраты на создание системы «Умный дом» составили всего 1,35% в структуре стоимости строительства, или 4,7 млн руб. на весь 53-квартирный дом, — замечает Евгений Слиняков, подчеркивая, что такие решения вполне бюджетны и несущественно влияют на себестоимость квадратного метра.

«Пример нашего дома будет полезен и для застройщиков, и для жителей — какие технологии можно применять на строящихся объектах или внедрять в уже готовое жилье, полностью или только отдельные элементы», — считает Евгений Слиняков.

По его словам, этот дом — уникальная площадка для стартапов. Здесь могут быть внедрены (сторонними компаниями) любые проекты, интересные для будущих жильцов: постаматы, «умные» платные парковки и даже системы автополива растений и автокормления животных.

«Умные технологии» — это важный инструмент, и я хочу, чтобы как можно больше активных людей могли взять его в свои руки», — говорит руководитель АО «Промис».

Именно поэтому застройщик регулярно собирает в новом доме председателей ТСН и экспертов в области ЖКХ, которые могут оценить возможность установки «умных устройств» в своих домах.

Верхние этажи, с десятого по пятый, уже забронированы: 4 апреля планируется получение свидетельства о собственности на дом, после чего в квартиры с уже выполненной отделкой смогут въехать первые жильцы.

Читайте также: история о том, как строился этот дом

* * *

СПРАВКА. Компания «Промис» известна в Нижнем Новгороде и за его пределами как ведущий производитель картонной упаковки и бумажных инструкций для фармпредприятий. Доля компании на рынке России составляет 18%: это значит, что в Нижнем Новгороде производится каждая пятая упаковка для лекарств, которые продаются в аптеках страны. Евгений Слиняков возглавляет компанию с 1994 г.

С 2015 г. «Промис» внедряет «бережливое производство» и развивает IT-направления, имея большой опыт разработки собственных IT-продуктов. Например, здесь запустили электронную платформу, которая связывает всех производителей лекарств и поставщиков материалов, и даже роботизированный упаковочный комплекс, который может укладывать готовые лекарства в гофроящик без участия человека и работать непрерывно 24 часа в сутки.

Дом в пер. Корейском  был построен как корпоративный для сотрудников этого предприятия по федеральной программе «Арендное жилье». Подготовительные работы — проектирование, получение разрешения на строительство — заняли около 2,5 лет. Сам дом был возведен за 14 месяцев, включая чистовую отделку.