Меню

Появились первые итоги выборов в Нижегородской области. Кто прошел в гордуму и заксобрание

В Нижегородской области 8 сентября прошел единый день голосования. В центре внимания — довыборы в законодательное собрание Нижегородской области и городскую думу Нижнего Новгорода.

В Нижегородской области 8 сентября прошел единый день голосования. В Кстовском районе (округ №20) выбирали депутата законодательного собрания, в пяти округах Нижнего Новгорода — депутатов городской думы.

Как сообщается на сайте избирательной комиссии Нижегородской области, по предварительным данным, на довыборах в законодательное собрание региона лидирует заместитель гендиректора по связям с общественностью «ЛУКОЙЛ Нижегороднефтеоргсинтез», единоросс Антон Гребень. Он набрал около 8,5 тыс. голосов избирателей. На втором месте кандидат от КПРФ Александр Лядимов, набравший 3,6 тыс. голосов, третьим стал Виктор Полозков от ЛДПР — 1,3 тыс. голосов. За кандидата от «Справедливой России» Владимира Пияшова проголосовали всего около 700 избирателей. По данным на 18:00 8 сентября, явка на избирательном участке № 20 составила 12,71%.

На довыборах в городскую думу Нижнего Новгорода по округу № 9 лидирует кандидат от «Единой России» председатель молодежного  парламента при законодательном собрании Нижегородской области Татьяна Скоробогатова, набравшая 1,7 тыс. голосов. На втором месте Илья Померанцев (КПРФ, 250 голосов), на третьем – Максим Большаков (ЛДПР, 200 голосов).

По округу №15 лидером стал советник губернатора, директор телекомпании «Волга» Руслан Станчев, («Единая Россия», 2,3 тыс. голосов). На втором месте Василий Федотов (КПРФ, 620 голосов), на третьем — Светлана Галкина («Партия пенсионеров», 187 голосов).

В округе №16 на первом месте директор Нижегородского цирка Инна Ванькина («Единая Россия», 1,9 тыс. голосов), вторым стал Михаил Буков (КПРФ, 500 голосов), третьим — Иван Кондрашов (ЛДПР, 138 голосов).

В округе №21 больше всего голосов получил директор по развитию Нижегородского завода теплообменного оборудования, член общественной палаты Нижегородской области Павел Пашинин («Единая Россия», 2,5 тыс. голосов), на втором месте — Елена Владимировна Кузина (КПРФ, 1,6 тыс. голосов), на третьем — Елена Михайловна Кузина («Коммунисты России», 168 голосов).

На округе №24 лидером стал помощник депутата Государственной думы Евгений Костин («Единая Россия», 2 тыс. голосов), на втором месте Юрий Кутырев (КПРФ, 470 голосов), на третьем — Елена Кузнецова («Партия пенсионеров», 250 голосов).

Напомним, свои полномочия в городской думе Нижнего Новгорода ранее сложили Иван Карнилин, Сергей Каргин, Евгений Гельжинис, Алексей Гойхман и Николай Ингликов.

Это чисто деловой подход депутатов. Они шли на должности, что в городскую думу, что в законодательное собрание, чтобы не отдать, а взять что-либо, находясь у власти. А когда поняли, что власть пришла новая, люди другие, с которыми у них отношения не установлены, они дали деру. Все очень просто. Почти у каждого есть грешки, каждый думает — не дай бог! — считает политический обозреватель Валентина Бузмакова.

По словам руководителя нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгения Семенова, депутатский статус перестал быть привлекательным для бизнеса.

Еще 10-20 лет назад регионы и города обладали серьезной ресурсной базой для развития бизнеса. В первую очередь это были земля и недвижимость. Статус депутата позволял быстрее решать вопросы связанные с приватизацией этих ресурсов. Ярким примером здесь является история девелопера Олега Сорокина, прошедшего путь от депутата и мэра Нижнего Новгорода до заключенного. Сегодня эта ресурсная база оскудела. Она распределена и находится под чьим-то контролем. Из ресурсов остался только государственный и муниципальный заказ, но он уже не так соблазнителен, как раньше. Здесь усиливаются формы контроля со стороны различных структур власти, — рассказал он в своей колонке для NN.DK.RU.