«Приходят новые люди, им тоже нужно зарабатывать». Почему уходят нижегородские депутаты?

Почти за два месяца думу Нижнего Новгорода покинули сразу семь народных избранников. С чем связан исход нижегородских депутатов, DK.RU рассказала политический обозреватель Валентина Бузмакова.

В феврале 2019 г. появилась информация о том, что в Нижегородской думе прошло заочное голосование, решившее судьбу депутата Николая Ингликова, арестованного при получении взятки. Ранее на его исключении из законодательного органа настаивала прокуратура. В результате Ингликов был досрочно лишен мандата. За такое решение проголосовали единогласно 30 парламентариев.

Перед этим, 30 января 2019 г., Нижегородскую думу покинул один из старейших депутатов Иван Карнилин. Экс-депутат объяснил свое решение необходимостью уделять больше внимания своему здоровью. Кроме того, в том же месяце покинули думу Сергей Каргин и Валерий Гельжинис.

Ранее дума Нижнего Новгорода на заседании 26 декабря 2018 г. приняла отставку депутатов Алексея Гойхмана, Дмитрия Краснова и Елизаветы Солонченко, которые подали заявления о досрочном сложении полномочий.

Дмитрий Краснов и Елизавета Солонченко также были освобождены от должностей заместителей председателя городской думы

Г-н Краснов сложил свои полномочия в связи с тем, что в декабре был назначен заместителем губернатора Нижегородской области. Его мандат будет передан бывшему главе Сормовского района Валерию Моисееву.

Г-жа Солонченко объяснила уход из депутатского корпуса желанием взять паузу в карьере и сосредоточиться на семейных ценностях.

А вот г-н Гойхман объяснил свой уход пенсионным возрастом и желанием «избавиться от негативных эмоций в своей жизни и сделать себе подарок на день рождения».

Для сравнения, в законодательном собрании Нижегородской области за последние два месяца полномочия депутатов досрочно сложили два человека. В декабре 2018 г. мандат сдал Михаил Манухин, объяснив этот шаг карьерными переменами. В январе 2019 г. написал заявление по собственному желанию депутат законодательного собрания Нижегородской области Евгений Кузьмин, сославшись на переезд в другой регион.

Нижегородский политический обозреватель Валентина Бузмакова видит в исходе депутатов из думы исключительно деловые причины.

«Приходят новые люди, им тоже нужно зарабатывать». Почему уходят нижегородские депутаты?  1

«Это чисто деловой подход депутатов. Они шли на должности, что в городскую думу, что в законодательное собрание, чтобы не отдать, а взять что-либо, находясь у власти. А когда поняли, что власть пришла новая, люди другие, с которыми у них отношения не установлены, они дали деру. Все очень просто. Почти у каждого есть грешки, каждый думает — не дай бог! Идет политический процесс: не так скажу, не так проголосую — на меня пойдут гонения, лучше быть от этого подальше. Вот такая нынче установка у нижегородских депутатов», — рассказала г-жа Бузмакова.

Пришла новая власть и показала, что с предыдущей властью происходит. Сорокина посадили, Бочкарева посадили, посадили самых ярких политиков. Всем предпринимателям намекнули, что с ними может быть то же самое. Всегда так было. Раньше шли войны, и на смену одной власти приходила другая, сейчас таких явных войн нет. Сейчас у нас есть карающий меч — следственные органы, а потом и суды. С несогласными также расправляются, но это не говорит о том, что несогласные люди —добропорядочные. Приходит новая власть, которой тоже нужно заработать. Приходят новички из разных других областей. Они привозят с собой свою команду. Пример — экс-министр ЖКХ Нижегородской области Валерий Лимаренко, — добавила она.

Напомним, в декабре 2018 г. Валерий Лимаренко стал врио губернатора Сахалинской области. Также в правительство Сахалина вошли еще несколько нижегородцев, в числе которых экс-министр образования Нижегородской области Сергей Наумов.

Валентина Бузмакова отметила, что ей жаль, что из думы уходят опытные депутаты: «Кто-то должен вновь приходящих депутатов учить азам политики. А у нас скоро ни в думе, ни в заксобрании не останется грамотных политиков. Когда уходят такие депутаты, как Карнилин и Солонченко, за ними могут и другие потянуться».

Г-жа Бузмакова подчеркнула, что ничего особого не ждет ни от думы, ни от законодательного собрания.

Потому что, к сожалению, наша представительная власть перестала быть интересной. Правда, тут в последнее время Александр Шаронов (депутат законодательного собрания региона) разговорился. Несколько фраз было в противовес действующей власти. А так — никто и ничто, тишина полная. Я вообще сейчас проецирую, как в будущем пройдут выборы в городскую думу. Будут ли желающие на одномандатные округа? Это понятно, что партии составят списки из людей послушных и нужных. А вот одномандатники — это дело сложное, — подытожила она.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.