Меню

Новый год — новый налог. В праздники нижегородцы начали регистрироваться как самозанятые

С 1 января 2020 года в 23 регионах, в том числе и в Нижегородской области, можно зарегистрироваться в качестве самозанятого. Сколько нижегородцев зарегистрировалось?

С начала 2020 г. в Нижегородской области в качестве самозанятых зарегистрировались более 1 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба УФНС России по региону.

Согласно информации 1015 нижегородцев зарегистрировались через сервис в режиме онлайн, не посещая налоговую инспекцию.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 января 2020 г. эксперимент по налогу для самозанятых расширен еще на 19 регионов, включая Нижегородскую область.

Стать самозанятыми могут любые физические лица и индивидуальные предприниматели, которые продают товары собственного производства, выполняют работы и оказывают услуги без наемных работников. Самозанятые платят налог по ставке 4% на доходы, полученные от физических лиц, и 6% — на доходы от юридических лиц при годовом доходе не более 2,4 млн руб. Они освобождаются от использования контрольно-кассовой техники и отчетности перед госорганами.

Для регистрации в качестве самозанятого достаточно установить бесплатное приложение «Мой налог» на свой смартфон. Для входа в приложение достаточно фотографии паспорта и своего селфи. Приложение самостоятельно рассчитает сумму налога, который нужно заплатить и сформирует квитанцию для оплаты. В приложении также предусмотрена функция настройки автоплатежа, — сообщает УФНС по Нижегородской области.

По словам исполнительного директора нижегородского филиала «Опоры России» Татьяны Железновой, главный плюс нового статуса в том, что в нем комфортно вести дела. Также «самозанятым» удобнее работать с клиентами. Во-первых, большинству физических лиц, которые трудятся нелегально, рано или поздно банк блокирует карты за сомнительные переводы. Новый режим позволяет эти платежи перевести в легальную плоскость. Во-вторых, граждане, приобретающие товар или услугу, смогут заплатить за работу мастера, не исполняя обязанности налогового агента. А возможность рассчитываться с юридическими лицами добавит клиентов многим ремесленникам и мелким производителям и выведет из тени такие заказы.

Положительно оценила нововведение и глава компании «Бухгалтерия и Налоги Тарасовой Ольги» Ольга Тарасова-Сурдина:

«Я считаю, что это хороший, понятный налог. Невысокая ставка, отсутствие кассы, пенсионных взносов и отчетов найдет отклик в среде фрилансеров и многих других неучтенных государством самозанятых. Также НПД можно использовать как экономию и легализацию доходов и расходов на, например, бухгалтера, юриста, консультанта. А может быть, даже директора! Для ИП, конечно, не все однозначно.  Сначала считаем — потом делаем».