Меню

Нижегородские банкиры ожидают возобновления активного кредитования. Исследование DK.RU

Процентные ставки по кредитам и вкладам будут снижаться, активное кредитование населения и юридических лиц возобновится: таково мнение нижегородских банкиров. Но кризис научит людей жить по средствам.

Нижегородские банкиры в основном оптимистичны в прогнозах развития банковского сектора в стране до конца 2015 г.: большинство опрошенных руководителей банков связывают определенные надежды с возобновлением активного кредитования физических и юридических лиц. Впрочем, о докризисных объемах кредитования речи нет. Банки будут консервативнее в принятии решений, а заемщики — осторожнее в оценках своих желаний и возможностей.

Избранные цитаты из исследования банковского сектора в Нижнем Новгороде от DK.RU:

Игорь Рожковский, управляющий филиалом банка ВТБ в Нижнем Новгороде:

— Если сейчас средневзвешенная ставка по кредитам составляет около 15 % годовых, то уже к концу года ее размер может стать более комфортным для бизнеса. На этом фоне мы ожидаем роста спроса на кредитные средства, хотя и не такого активного, как в предыдущие годы.

 

Олег Виндман, региональный директор Приволжского филиала Росбанка:

— Видимые предпосылки для существенного улучшения макроэкономической ситуации и, как следствие, для выхода банковского сектора из состояния стагнации, отсутствуют.

 

Александр Люлин, директор регионального центра «Поволжский» корпоративно-инвестиционного блока Альфа-банка:

— Продолжится борьба банков за клиентов, рост банковских продуктов, влияющих на приток средств до востребования и оборотов.

 

Владимир Рогозин, управляющий Нижегородским филиалом – Руководитель региональной дирекции по корпоративному бизнесу Нижегородского филиала ПАО Банк «ФК Открытие»:

— Продолжится ведение консервативной и избирательной политики в рамках кредитования юридических лиц. Будет более ощутима переориентация банковского сектора на привлечение юридических лиц на обслуживание по некредитным продуктам.

Александр Грицайдиректор регионального центра «Волжский», АО «Райффайзенбанк»:

— Спрос на кредитование вскоре должен возобновиться, однако банки будут более осторожны в принятии решений. Стоит ожидать увеличения портфеля коротких вкладов. Корректировка процентных ставок будет обусловлена ситуацией на рынке. Многое будет зависеть от размера ключевой ставки ЦБ: если она сохранится на прежнем уровне, условия по депозитам останутся стабильными.

 

Георгий Гречинуправляющий ВТБ24 в Нижегородской области:

— В этом году мы прогнозируем небольшой рост по привлечению вкладов физических лиц, так как доверие к банковскому вкладу, как к инструменту сохранения средств, выросло. Ключевая ставка ЦБ до сих пор остается выше средней прошлогодней: если ЦБ оставит ее на существующем уровне, то банки также ничего не изменят.

 

Алексей Cимкин, управляющий Нижегородским филиалом РГС Банка:

— В первом квартале 2015 г. процентные ставки по вкладам физических лиц снижаются. Вкупе со стабилизацией финансового рынка это позволит снизить стоимость фондирования, вслед за которым ожидается снижение стоимости кредитов для организаций и населения. Начиная со второго квартала, при стабилизации процентных ставок, ожидается возобновление активного кредитования населения и юридических лиц. При этом на начальном этапе активнее будут продвигаться короткие кредиты. В 3-4 квартале ожидаем постепенного восстановления рынка ипотеки и автокредитования.

 

Александр Харитоновуправляющий Приволжским филиалом Промсвязьбанка:

— Я сторонник оптимистичных прогнозов и очень надеюсь, что под влиянием хороших внешнеполитических новостей инвесторы вернутся на наш привлекательный, подешевевший рынок, будут заводить в РФ валюту, конвертировать ее в рубли. Результатом станет укрепление курса национальной валюты, увеличение ликвидности. Процентные ставки по кредитам и вкладам должны будут снижаться вслед за инфляцией: это и есть основная задача центрального банка и правительства. Я думаю, нижегородцы в 2015 году будут жить по средствам. Это хорошая тенденция, так живет весь цивилизованный мир в развитых странах. Люди тщательнее будут просчитывать свой бюджет и приобретать только необходимые вещи. Роскошь, особенно дорогие кредитные иномарки, уйдут на второй план.

 

Читайте полную версию: ключевые показатели и пронозы банкиров в исследовании банковского сектора в Нижнем Новгороде от DK.RU.