Нижегородская мэрия оценивает стоимость ремонта тоннеля метро в 300 млн рублей
Городская администрация планирует произвести ремонт старейшего участка метрополитена. По предварительным оценкам, работы займут до полутора лет, сообщили DK.RU в мэрии Нижнего Новгорода.
Как писал DK.RU, весной в СМИ появилась информация о недопустимом состоянии тоннеля метро между станциями «Чкаловская» и «Ленинская» и даже угрозе обрушения тоннеля. Как сообщали в мэрии, критической ситуацию назвать нельзя: этот участок является объектом первой пусковой очереди и самым первым пущенным в эксплуатацию (в 1985 году). Кроме того, тоннель был построен с использованием нового на тот момент материала - пресс-бетона. Практика показала, что этот материал подвержен протечкам.
МП «Нижегородское метро» заказало обследование участка тоннеля и получило предложения по ряду гидроизоляционных мероприятий. Администрация города выделила 10 млн рублей на осуществление профилактических работ (они производятся на регулярной основе). Конкурс по выбору подрядчика будет проведён в ближайшее время.
Однако капитальный ремонт «подземке» всё-таки предстоит. «Полученное экспертное заключение отправлено на корректировку с учётом замечаний администрации города. После этого на его основе будет составлена смета, которую направят в правительство Нижегородской области с предложением о софинансировании работ. Предварительно, сроки работ оцениваются в 1-1,5 года, а стоимость - порядка 300 млн рублей. Однако точные сроки и стоимость работ станут известны только после получения сметы», - говорится в ответе мэрии на запрос.
Напомним, к ЧМ-2018 подвижной состав нижегородской "подземки" будет обновлён практически на 90%.