Меню

Минкультуры обещает не закрывать "Рекорд"

Киноцентр "Рекорд" (Нижний Новгород) не закроют, заявила заместитель министра культуры Нижегородской области Ала Забегалова. Слова заминистра приводит "НТА-Приволжье".

 
А.Забегалова отметила, что сейчас идет процедура ликвидации государственного предприятия "Облкиновидеообъединение", в состав которого и входит киноцентр "Рекорд".

"В связи с тем, что ликвидируется государственное предприятие, а не учреждение культуры, то было принято решение, что на базе научно-методического центра министерству культуры региона необходимо сохранить функцию по организации кинопоказов в Нижегородской области. В структуре центра предусмотрено создание отдела, который будет заниматься кинофикацией и кинопоказом. Эта функция никуда не денется, мы ее будем выполнять, в соответствии с законом, добропорядочно", - подчеркнула А.Забегалова.

Заместитель министра также сообщила, что при создании "Облкиновидеообъединения" перед руководством была поставлена задача не только организовывать кинопоказы  в Нижнем Новгороде и области, но и, согласно уставу предприятия, получать прибыль от деятельности и вкладывать их в демонстрацию фильмов для населения.

"На протяжении последних четырех лет этого не произошло. Мы столкнулись с неэффективным менеджментом, в связи с этим и было принято решение о ликвидации такого предприятия, но это не значит, что теперь таких кинопоказов не будет. Сейчас идет процесс создания нового государственного учреждения, которое будет продолжать выполнять государственную функцию кинопоказа не только в Нижнем Новгороде, но и в районах Нижегородской области", - отметила замминистра культуры региона.

"На сегодняшний день министерством культуры подготовлены документы с ходатайством о передаче кинотеатр Рекорд в ведение министерства, для того чтобы там в дальнейшем организовать работу на базе того же научно-методического центра", - заключила А. Забегалова. 

Зза последние два года убыток предприятия составляет 1,5 млн рублей в год, несмотря на то, что с 2006 года доход от продажи билетов киноцентра вырос в 3 раза. Дотации из бюджета составляли 3,5 млн рублей в год.