Единичный протест не заставит Русгидро отказаться от своих планов
Единичный резкий протест Нижегородской области способен заставить ОАО «РусГидро» отказаться от планов по подъему уровня воды, считает депутат Законодательного собрания региона Владислав Егоров.
«В компании заранее приготовились к тому, что услышат от нижегородцев. Я думаю, что прошедшее мероприятие не должно быть последним. Это начало большой работы уже на федеральном уровне. Все будет зависеть от активности общественного движения. В некоторых регионах власти идут на попятную. Но для того, чтобы дойти до этого рубежа, нужно сильно поработать, и это должны быть действия всех общественных и политических сил», - добавил он.
Владислав Егоров обратил внимание на то, что между принятием решения о выделении средств на проектные работы и проведением социологического опроса жителей прошло несколько лет.
«Когда одна компания пытается получить экономическую выгоду, не обращая внимания на экологические последствия и протест общественности – это ненормально. Я думаю, единственное, что может остановить процесс – широкая публичная оценка происходящего и решительная позиция всех граждан», - заявил депутат.
Напомним, 14 июня в администрации Нижнего Новгорода прошли общественные обсуждения последствий подъема воды в Чебоксарском водохранилище до 68-й отметки.
В дискуссии, проходившей с 15.00 до 21.30, приняли участие более 1500 человек, около 80 человек высказали свое мнение. Большинство выступавших указывали на серьезные негативные последствия, которые повлечет подъем уровня воды именно для Нижегородской области.