Меню

Дума Нижнего Новгорода отложила принятие решения о судьбе кинотеатра "Октябрь"

Депутаты решили не торопиться с выводами по поводу строительства гостиницы на Покровке: обсудив результаты публичных слушаний, "дело "Октября" отправили на рассмотрение комиссии по развитию города.

Сегодня, 20 апреля, в городской думе обсудили результаты публичных слушаний, которые провела ГК "Электроника" в преддверии строительства гостиницы на месте кинотеатра "Октябрь".

Напомним, что проект строительства требовал изменить зонирование для земельного участка по улице Большой Покровской, 51а: с зоны скверов и бульваров на зону многофункциональной общественной застройки. На публичных слушаниях нижегородцы высказались против этого предложения и строительства в принципе.

Согласно актуальному законодательству, городская дума по градостроительным вопросам имеет право совещательного, но не решающего голоса.

Решение по всем вопросам внесения изменений в генеральный план города принимает правительство Нижегородской области, но у думы есть право выразить свое мнение и по результатам обсуждения составить обращение к правительству, как это было сделано в ситуации с застройкой с Копосовской дубравы.

Поэтому дума приняла решение поручить комиссии по развитию города под руководством Вячеслава Растеряева (заседание которой состоится в мае) пообщаться с застройщиком, снова изучить все документы по строительству и прошедшим публичным слушаниям, после чего дума сможет формулировать свою позицию по этому спорному вопросу.

Читайте также: "У "Октября" и "Электрона" началась новая жизнь — Евгений Кузнецов, "Империя грёз"

Депутаты рекомендовали комиссии пригласить застройщика — представителя ГК "Электроника" — и задать ему все те же вопросы, что высказывали и нижегородцыв ходе слушаний: например, можно ли изменить проект так, чтобы он не затрагивал сквер, как будет осуществляться подъезд к объекту, находящемуся на пешеходной улице, и так далее.

Кроме того, депутаты не оставляют попыток вернуть городу градостроительные полномочия, в том числе используя для этого "все возможные юридические механизмы", — отмечает пресс-служба городской думы: в этом кроется также причина того, что с момента перехода в ведение области полномочий в сфере градостроительной деятельности публичные слушания являются скорее формальной процедурой.