Евгений Кузнецов: «У «Октября» и «Электрона» началась новая жизнь»

Как удалось вернуть былой интерес к кинотеатру «Октябрь», и почему в кинотеатре в ТРК «Небо» не будет зала IMax, DK.RU рассказал директор сети кинотеатров «Империя грез» Евгений Кузнецов.

Евгений Кузнецов: «У «Октября» и «Электрона» началась новая жизнь» 1— У «Октября» и «Электрона» началась новая жизнь. На сеансах — по 200 человек. По поводу «Октября» многие удивляются: «Вы до сих пор открыты? Писали же, что будет гостиница».

Но кинотеатр продолжает работу.

Более того: чтобы вернуть ему зрительский интерес, мы начали «социальную акцию» — сделали цены на билеты минимальными, по себестоимости, в соответствии с меморандумом кинопрокатчиков.

При этом стоимость билетов в выходные не отличается от будничной (хотя по требованию кинопрокатчика может повышаться в вечернее время), а детям ростом до 125 см мы сделали вход бесплатным, при условии, что они не занимают места и смотрят кино на руках у родителей.

Это касается абсолютно всех фильмов в этих кинотеатрах: так мы показывали и «Бэтмена», и «Зверополис», и «Книгу джунглей». На «Зверополис», согласно меморандуму, минимальная стоимость билета была установлена в 130 рублей: за эту цену наши зрители и могли его посмотреть. 

Экономия колоссальная, особенно если в кино идет вся семья. 

Сейчас все делается для того, чтобы снова привлечь людей в эти кинотеатры. Успехи заметны: «сарафанное радио» начало работать, зрители возвращаются.

«Октябрь» в марте побил рекорд по посещаемости за несколько лет. Такая была последний раз, наверное, в 2012 году.

Столь же приятные цены на самые кассовые фильмы может предложить разве что «Орленок», условия просмотра в котором объективно уступают «Октябрю» по уровню комфорта. Пока там зал заполнен лучше, чем у нас. Но постепенно люди узнают, что в «Октябре» тоже есть доступные сеансы.

Когда откроется кинотеатр в «Небе»?

Мы ориентируемся на дату 1 ноября и делаем все, чтобы выйти на строительные работы в период с 1 по 15 мая. На ремонт необходимо порядка 5-6 месяцев, поэтому рассчитываем завершить его до наступления зимних каникул. 

В этом кинотеатре будет 8 залов. Хочется сделать там «космос»: все самое современное — и интерьер, и оборудование. В наших кинотеатрах установлено оборудование фирмы CHRISTIE Digital Systems (США), оно одно из наиболее дорогих на рынке, но надежное и дает более качественное изображение. В «Небе» будет RealD 3D, серебряные экраны с большим коэффициентом отражения: картинка будет шикарная. В большом зале проектировался IMax, особый зал с широкоформатным экраном. Но «СинемаПарк» в «7 Небе» успел открыть такой раньше, а по правилам компании IMax, которая оборудует такие кинозалы техникой, «Аймэксы» в одном городе не должны располагаться ближе, чем на определенном расстоянии друг от друга. У нас получается чуть меньше, чем нужно, и руководство компании, к сожалению, из-за этого не согласовало нам зал IMax в «Небе».

И пусть большой кинозал в «Небе» будет называться не «IMax», у нас будет практически то же самое: 3D, большой экран, высочайшее качество изображения и звука, максимальный эффект присутствия.

До сих пор думаю, не обустроить ли в «Небе» один VIP-зал, как в «Индиго», но пока склоняюсь к мысли, что лучше просто сделать все залы повышенной комфортности. Вместо линолеума — приятный для ног мягкий ковролин; добротные и удобные кресла мексиканского производства, как в «Октябре», увеличенное расстояние между рядами.

Важна и ширина кресел. В большинстве кинотеатров ставят кресла шириной 56 см, чтобы увеличить количество мест в зале. Для «Октября» мы закупали более просторные, на 58 см, а в «Небе» будут кресла шириной 58-60 см. Комфорт для зрителя складывается из мелочей, и одна из наиболее важных деталей — то, как он чувствует себя после сеанса.

Какие фильмы стоит посмотреть в ближайшее время?

21 апреля стартует в прокате фильм «Экипаж» с Данилой Козловским и Владимиром Машковым. У него мощная информационная поддержка, сильная рекламная кампания. Допускаю, что зрители захотят сравнить новый «Экипаж» с одноименным советским фильмом. Возможно, очень многие пойдут в кино ради Данилы Козловского, молодой звезды «Легенды №17». Лично мое мнение — участие Козловского не гарантирует, что фильм стоящий, но вот Машков в «проходных» лентах сниматься не станет. Поэтому ждем «Экипаж» на наших экранах. Через пару месяцев в прокат выйдут «Варкрафт», мультфильм «Ледниковый период» и фильм «Охотники за привидениями». Это должны быть шедевры лета, которые принесут удовольствие зрителям, а кинотеатрам — хорошую кассу.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.