Участники общественных слушаний высказались против строительства гостиницы на Покровке

28 из 47 нижегородцев, участвовавших в обсуждении проекта строительства гостиницы на месте кинотеатра "Октябрь" в Нижнем Новгороде, высказались против расширения пятна застройки за счет зоны сквера.

Проект гостиницы выполнен ООО "Творческая мастерская архитекторов (ТМА) Пестова и Попова". Здание гостиницы получилось более крупным и иной формы, чем кинотеатр, что потребовало под него "урезать" часть сквера перед кинотеатром на ул. Большой Покровской, частично изменив зонирование этой территории с Р-Зс (зона скверов и бульваров) на ОИ (зона многофункциональной общественной за­стройки центрального исторического района, зон охраны ОКН и зон достопри­мечательных мест). Для этого ГК "Элекроника" назначила общественные слушания, которые состоялись 10 марта.

Таким образом, территория, занимаемая гостиницей, увеличилась бы на три квадратных метра, передает "НИА Нижний Новгород".

Участники общественных слушаний высказались против строительства гостиницы на Покровке 1

Участники слушаний высказали опасение, что место существующей уже давно рекреационной зоны займут административное здание и парковки, и задали проектировщику вопрос о том, как будет осуществляться доступ к гостинице для постояльцев на автомобилях и такси, поскольку подъезд к кинотеатру пока возможен, фактически, только со стороны пешеходной части ул. Большая Покровская.

По мнению архитектора Евгения Пестова, строительство будет ограничено рамками закона и не повлечет ущемление прав жителей близлежащих домов, а проект гостиницы "соответствует эстетике" главной пешеходной улицы.

В результате большинство участников публичных слушаний высказались против смены зонирования земельного участка в районе кинотеатра "Октябрь". Мнение нижегородцев внесено в протокол и будет передано в Городскую думу и администрацию Нижнего Новгорода, пишет информагентство.

Напомним, что ГК "Электроника" планировала построить гостиницу на месте кинотеатра "Октябрь" к Чемпионату мира по футболу 2018 г. Однозальный кинотеатр "Октябрь" теряет свою актуальность в связи с вводом в непосредственной близости от центра города ТРК "Небо", в котором уже готовится к открытию летом этого года многозальный кинотеатр. 

Сергей Кузнецов, председатель совета директоров ГК "Электроника", 13 февраля так прокомментировал DK.RU состояние проекта строительства этой гостиницы:

— Пока мы не форсируем ситуацию. Наше внимание сосредоточено на проектах, которые находятся в большей стадии реализации. Сегодня особого желания «засучить рукава и ринуться в бой», в новую стройку, у нас нет: если в прошлом году хотелось поторопиться, то сейчас мы «успокоились» и пересчитываем бизнес-риски. Сроки по-прежнему позволяют сдать этот объект к ЧМ-2018, но пока он находится в стадии проектных работ. От качества проекта во многом зависят сроки строительства, допущенные проектировщиками недочеты могут существенно затормозить любую стройку. Мы прошли это с уже построенной гостиницей и теперь намерены уделить проектированию больше внимания. (ПОДРОБНЕЕ)

Объем инвестиций в строительство в конце 2015 г. оценивался в 700 млн руб., но теперь увеличился до 960 млн руб.

По словам архитектора Евгения Пестова, проект гостиницы находится в стадии разработки, и до конца 2016 года его планируется представить на согласование в градостроительный совет Нижегородской области (эскизный проект уже прошел Градсовет в 2014 году). По данным представителя ООО "Сеть фирменных магазинов "Электроника", директора по строительству Игоря Малкина, в случае, если проект получит одобрение градсовета, то строительство гостиницы планируется начать в 2017 году, пишет "НИА Нижний Новгород".

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.