«Успокоились и пересчитываем бизнес-риски». Сергей Кузнецов – о проектах ГК «Электроника»

Какие арендаторы придут в ТРК «Небо», когда примет первых гостей отель Hilton, и будет ли ГК «Электроника» продавать ТРЦ «Индиго»? DK.RU узнал у председателя совета директоров ГК Сергея Кузнецова.

ТРК «НЕБО»

13 февраля в крупнейшем торговом центре города открылся один из «якорей», которые должны поднять покупательский трафик — супермаркет «Перекресток».

— Решение принять в ТРК «Небо» именно «Перекресток» было непростым. Главным условием было качество товаров. Мы сразу отмели все дискаунтеры («Ашан», «Магнит»): хотелось, чтобы уровень магазина был близким к премиальному (средний плюс). Не было задачи, чтобы люди наваливали продукты в безразмерные телеги, и приезжая в ТРК, забивали бы все парковки. У X5 Retail Group в нижегородском регионе были сильные конкуренты — Spar и Eurospar. Но по результатам открытого тендера, в честной борьбе X5 Retail Group выиграла. Я лично ездил смотреть их подобный проект в Москве и убедился, что он соответствует нашим ожиданиям.

С открытием «Перекрестка», как мы ожидаем, в торговом комплексе должен значительно вырасти покупательский трафик. До открытия «Перекрестка» (заполняемость была чуть меньше 50%) трафик в ТРК составлял около 10 тысяч человек ежедневно. Надеемся, что «Перекресток» этот показатель если не удвоит, то процентов 50-60 трафика добавит. По нашим расчетам, при целевой 80-процентной заполненности ТРК «крейсерские» показатели трафика должны составить ежедневно в среднем 30-35 тысяч человек, в выходные — до 50 тысяч. Замечу, что пока, фактически, в ТРК нет entertainment-зоны, слабо представлен фудкорт. Но договоры подписаны, большинство арендаторов уже приступили к подготовке помещений.

СПРАВКА. Торговая сеть «Перекресток» основной акцент в новом супермаркете сделала на позиции "фреш" и "ультра-фреш" и на собственное производство (доля которого составит около 20%): по словам регионального директора Центрально-Поволжского дивизиона торговой сети "Перекресток" Алексея Баланова, порядка 40% площадей супермаркета занято именно этими товарными группами. Компания ориентируется на средний чек в размере 700-900 руб. в зависимости от дня недели. На сегодняшний день в супермаркете представлено шесть собственных торговых марок (800 SKU), доля СТМ – порядка 5% в выручке, к концу года сеть рассчитывает расширить линейку собственных торговых марок до 10%. В ассортименте магазина 15 тысяч наименований, около 20% из них — от местных производителей, при этом в различных товарных группах их доля меняется от 50% (молочный гастроном) до 80% (хлеб). В новом супермаркете организована пекарня полного цикла и кондитерский цех (производство собственных тортов и пирожных). Это первый по величине магазин в России, второй крупнейший магазин «Перекрёсток» находится в Москве, его площадь составляет 2 тыс. кв. м, а ассортимент товаров превышает 12 тысяч наименований. Интересно, что часть оборудования (а именно корзины) для нового супермаркета изготовил местный поставщик — предприниматель из Варнавина. (открытие "Перекрестка" — ФОТОРЕПОРТАЖ)

Другие проекты в ТРК «Небо»

— Кинотеатр – ориентировочно — должен открыться в середине этого лета, открытие спортивного центра должно состояться в середине 2017 г., здесь идет подготовка к началу отделочных работ (монтаж инженерных и противопожарных систем, гидроизоляция бассейнов и т.д.).

К концу весны откроется флагманский магазин косметики «Рив Гош» (он уже вышел на отделочные работы), также весной ждем старта экстрим-парка — это новый и интересный для Нижнего Новгорода проект. Откроются два больших ресторана: La Terrasse и Il Tempo. Детский развлекательный центр стартует практически одновременно с кинотеатром. Ждем открытия флагманского магазина Mango на площади около 1000 кв.м., в России таких крупных магазинов у этой сети немного. Магазин со спортивными товарами должен открыть Intersport.

На сегодня из 250 дверей открыто 150, в стадии ремонта еще около 20-25. Загрузку я оценил бы процентов на 60, стремимся к 80% к середине лета.

Некоторые считают, что сейчас время для развития не очень удачное, или, прямо скажем, депрессивное. Но я считаю, что у нас все достаточно позитивно.

ТРЦ «Индиго»

— Да, кто-то запускал такой слух в прошлом году, что мы продадим весь ТРЦ «Индиго» или только спортивный центр. Планов продажи нет, есть планы развития. В первую очередь будем обращать внимание на крупные проекты, которые притягивают трафик — продуктовый универмаг, крупные магазины одежды (такие, как мультибрендовый «Berezka Store») или большие зоны развлечений. Именно эти форматы там нужно будет заполнять в первую очередь, а уже далее к ним будут «приклеиваться» более мелкие операторы. Сейчас общая для всех проблема – то, что небольшие операторы, независимые предприниматели, особенно местные, переживают непростые времена. Спад действительно очень сильный, сужение рынка происходит, но есть надежда, что восстановление пойдет к концу этого года, и в начале следующего наши предприниматели уже воспрянут духом. Мы на них очень рассчитываем, поскольку все находимся «в одной лодке».

Гостиница Hilton

— Сейчас идет передача гостиницы управляющей компании. Она готова к эксплуатации, но процесс ее «приемки» управляющей компанией довольно кропотлив и происходит в несколько этапов. Можно сказать, что он вышел на финальную стадию, остались отдельные «штрихи» — но их целый список, потому что требования иностранного оператора намного выше, чем наши, российские, вплоть до мелочей: не такая салфетка или вилка, не так светит лампочка, и так далее. Параллельно идет обучение персонала. Все эти процессы будут длиться полтора-два месяца. Торжественное открытие и запуск первых клиентов ожидаем в конце апреля – начале мая.

Кинотеатр «Октябрь»

ГК «Электроника» озвучивала планы по строительству гостиницы на месте к/т «Октябрь» на ул. Большая Покровская к ЧМ-2018, после ввода отеля Hilton.

— Пока мы не форсируем ситуацию. Наше внимание сосредоточено на проектах, которые находятся в большей стадии реализации. Сегодня особого желания «засучить рукава и ринуться в бой», в новую стройку, у нас нет: если в прошлом году хотелось поторопиться, то сейчас мы «успокоились» и пересчитываем бизнес-риски. Сроки по-прежнему позволяют сдать этот объект к ЧМ-2018, но пока он находится в стадии проектных работ. От качества проекта во многом зависят сроки строительства, допущенные проектировщиками недочеты могут существенно затормозить любую стройку. Мы прошли это с уже построенной гостиницей и теперь намерены уделить проектированию больше внимания.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.