Меню

«Для инвесторов время возможностей». Как Московская биржа работает в новых условиях

Иллюстрация: из личного архива

«Люди пережили множество кризисов, и теперь ведут себя спокойнее. Еще 4-5 лет назад мы открывали по 100 тыс. счетов в год, сегодня мы открываем по 250 тыс. счетов в месяц».

Март стал рекордным месяцем для Московской биржи. После череды периодов высокой волатильности на рынке возникло много вопросов о работе биржи в условиях кризиса. Заместитель директора по работе с клиентами Московской биржи Дмитрий Быстревский в колонке для NN.DK.RU рассказывает, как биржа обеспечивает бесперебойность торгов и будет ли введен запрет на короткие продажи.

— Мы живем в период повышенной волатильности или турбулентности. Российский рынок пережил уже множество кризисов, и сегодня можно констатировать, что люди ведут себя спокойнее, чем в 1998 или 2008 году, это также касается и массового инвестора, который ведет себя очень рационально, и многие пользуются моментами, чтобы приобрести подешевевшие акции.

Мы фиксируем рост интереса к инвестированию на биржевом рынке. Еще 4-5 лет назад мы регистрировали по 100 тыс. частных инвесторов в год, сегодня почти 250 тыс. человек ежемесячно получают доступ на биржу. Общее количество частных инвесторов на бирже по итогам первого квартала 2020 года превысило 4,5 млн человек. Растет популярность индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), предоставляющих частным инвесторам налоговые льготы при инвестировании. Когда они появились в 2015 г., люди с опаской относились к новому инструменту. За первый год было открыто всего 50 тыс. ИИС. В апреле 2020 года на бирже был зарегистрирован двухмиллионный счет.

Также стоит отметить, что в первом квартале на основных рынках Московской биржи фиксировалась повышенная активность всех категорий клиентов. Например, в первом квартале среднедневной объем торгов акциями вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 150 млрд рублей.

Часто задаваемые вопросы

Нам поступает масса вопросов о работе биржи в условиях мер, предпринимаемых государством по предотвращению распространения вирусной инфекции. Отвечу на самые популярные из них.

Будет ли биржа приостанавливать торги в условиях пандемии?

Учитывая потенциальный риск, связанный с пандемией, Московская биржа заблаговременно предприняла ряд мер, направленных на обеспечение бесперебойной работы. Мы готовы и уже работаем удаленно, более 80% сотрудников работают удаленно, биржа сформировала независимые дублирующие команды специалистов, работающих в офисах и дата центрах биржи, которые могут заменить другую команду. Благодаря такой подготовительной работе и резервированию биржевые рынки работают в штатном режиме.

Нью-Йоркская биржа приостанавливает торги на время, если индексы сильно падают. Например, там неоднократно приостанавливались торги на рынке акций. Почему Московская биржа не приостанавливает торги?

Остановка торгов — это самая крайняя мера. Московская биржа давно заменила остановку торгов на дискретный аукцион: режим торгов из непрерывного аукциона переводится в дискретный, но заявки на покупку и продажу продолжают собирать. Это дает инвесторам время на оценку ситуации и принятие взвешенных решений с минимальным влиянием эмоций. Самое важное, что у инвесторов не возникает ощущения неопределённости, как в случае с приостановкой торгов.

Как устанавливаются границы коридоров по инструментам, в частности по валютным парам доллар-рубль и евро-рубль?

Для любого биржевого инструмента задаются плавающие границы ценового коридора. «Ширина» такого коридора определяется системой управления рисками Московской биржи, от ширины такого коридора в самом общем случае зависит размер обеспечения по заключаемой сделке, которую биржа блокирует на счете участника торгов (и его клиентов). 

Когда вы хотите купить или продать валюту, вы видите верхнюю и нижнюю цену, в переделах которой торгуется валюта. Внутри этого диапазона вы можете ставить свои заявки на покупку или продажу. Анализирует потенциальное изменение цен и устанавливает эти коридоры Национальный клиринговый центр, который выполняет функции центрального контрагента на биржевых рынках. Если цена в течение основной дневной сессии подходит к границе ценового коридора, коридор расширяется, что с одной стороны позволяет участникам совершать сделки в более широком диапазоне цен, но т.к. такое расширение говорит о росте волатильности, увеличивает требования по размеру обеспечения.

Собирается ли биржа вводить какие-либо ограничения? Например, ограничения на крупные заявки с целью снизить волатильность?

Мы следим за ситуацией и всегда на связи с регулятором. Пока планов по дополнительным ограничениям нет.

Будете ли вводить запрет на короткие продажи?

Это тоже распространенный инструмент, который позволяет «охладить» настроения участников рынка и их клиентов. Многие страны вводили запрет на короткие продажи, в частности во Франции недавно останавливали короткие торги. Но мы не сторонники таких ограничений, и считаем, что это крайняя мера для стабилизации рынка.

Оказала ли пандемия влияние на планы биржи по запуску новых продуктов и сервисов?

Мы наши планы не планируем менять. Но любые наши новые проекты будут реализовываться в зависимости от готовности участников торгов в сложившихся условиях.

Публикация подготовлена на основе прямого эфира «Делового квартала» «Куда вкладывать деньги в 2020»