Спрос нижегородцев на «портфельную» занятость растет вдвое быстрее, чем на полную ставку
Гибкие форматы фиксируются преимущественно в производственных, сервисных и прикладных ролях.
За последние четыре года в Нижегородской области заметно выросли предложение и спрос на проектную и частичную или так называемую «портфельную» занятость. Число вакансий с такими форматами увеличилось на 71%, тогда как предложения с полной ставкой выросли на 30%, говорится в исследовании сервиса hh.ru
Одновременно резюме соискателей, готовых к работе в нескольких форматах, стало больше на 54%.
Нижегородские работодатели разместили более 17,6 тыс. вакансий с частичной или проектной занятостью. Доля резюме, в которых указана готовность работать в нескольких форматах, достигла 28% от общего объема. Тренд охватывает более 174 профессий — от рабочих и сервисных специальностей до IT и аналитики.
Среди соискателей, которые готовы к гибкой и частичной занятости, наибольший прирост зафиксирован в: автомобильном бизнесе (рост числа резюме на 121%), добыче сырья (на 117%) и безопасности (на 105%). Значительный прирост также отмечен у рабочих (на 102%), в сельском хозяйстве (на 95%), производственном и сервисном обслуживании (на 94%), страховании (на 89%),а также в менеджменте и закупках (по 77%).
У работодателей больше всего вакансий с частичной занятостью появилось в розничной торговле (рост на 328% за четыре года), продажах и обслуживании клиентов (на 168%) и в медицине и фармацевтике (на 120%), в безопасности (на 87%), для административного персонала (на 64%), в туризме и HoReCa (на 63%), закупках (на 55%), логистике, домашнем обслуживании и среди юристов (по 54%).
Профессии-лидеры роста готовности к гибкому формату:
- андеррайтеры (на 252%);
- операторы станков с ЧПУ (на 238%);
- механики (на 236%);
- начальники смен и мастеры участка (а 225%);
- геологи (на 220%).
NN.DK.RU также писал ранее, что Нижегородская область вошла в топ регионов с максимальным уровнем частичной занятости.