Нижегородская мэрия отсудила у лодочников участок на берегу Оки
Территория была сдана в аренду под стоянку судов шесть лет назад. Затем городские власти решили расторгнуть договор в одностороннем порядке.
Арбитражный суд обязал общественную организацию владельцев речных маломерных судов «Нептун-ПР» возвратить администрации Нижнего Новгорода земельный участок на правом берегу реки Оки в районе спасательной станции Приокского района в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу. Об этом сообщается в картотеке суда.
Напомним, в 2025 г. администрация Нижнего Новгорода обратилась в суд с иском к «Нептун-ПР» об освобождении земельного участка площадью 0,9 га, которые арендовали порядка ста собственников лодок. Шесть лет назад «Нептун-ПР» заключил с городской администрацией договор аренды под стоянку судов. Однако в 2021 г. мэрия решила отказаться от договора в одностороннем порядке. Члены сообщества полагали, что решение администрации может быть связано с тем, что по поводу спорного земельного участка есть «какие-то скрытые договоренности».
Суд также взыскал с «Нептун-ПР» 50 тыс. руб. госпошлины. Решение может быть обжаловано в Первыом арбитражном апелляционном суде в течение месяца, то есть до 24 мая 2025 г.
Как ранее писал NN.DK.RU, весной 2024 г. Арбитражный суд признал законным снос объектов лодочной станции«Турист» на Гребном канале в Нижнем Новгороде.