Зарплатные ожидания нижегородских подростков выросли на 12%
Данные за 2025 г. показали также, что подростки 14-18 лет сталкиваются со сложностями при попытке найти работу.
За год в Нижегородской области медианные зарплатные ожидания подростков выросли на 12% — с 26,5 тыс до 29,8 тыс руб. Одновременно с этим более 50% доступных для них вакансий предлагают зарплату ниже 25 тыс руб., сообщает hh.ru.
За последнее время более 5,7 тыс. нижегородцев в возрасте от 14 до 18 лет обновили свои резюме. Больше всего юные соискатели интересуются работой сразу в продажах и обслуживании (по 16% резюме от всего объема). На втором месте по популярности —– рабочие профессии (15%), на третьем месте — логистика и транспорт (14%). Также молодые соискатели активно ищут работу в сфере общепита и гостиничного бизнеса (9%), в области административного персонала (6%).
81% подростков ищут работу прежде всего для получения карманных денег. Однако 44% сталкиваются с принципиальной проблемой — работодатели всегда не готовы брать на работу несовершеннолетних, — отмечают авторы исследования.
Сами подростки в 38% случаев испытывают сложности с поиском подходящих вакансий. Среди других трудностей:
- 35% — страх не пройти собеседования;
- 44% — опасение быть обманутым со стороны работодателей;
- 27% — нет опыта прохождения собеседований, презентации себя потенциальному работодателю.
NN.DK.RU писал ранее, что более 10% нижегородских компаний ведут профориентационную работу с детьми сотрудников.