Меню

В Нижнем Новгороде дополнительно обследуют дом возле стройплощадки метро из-за трещин

Иллюстрация: t.me/metroHH

Напомним, на улице Горького начали бурить и заливать сваи будущего стартового котлована для новых станций метро в феврале 2023 г.

В Нижнем Новгороде проведут детальное обследование дома, расположенного рядом со строительной площадкой метро на улице Горького. Об этом NN.DK.RU сообщили в МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей» (МКУ «ГУММиД»).

Комиссия в составе представителей МКУ «ГУММиД» и подрядной организации осмотрела жилой дом, в котором собственник одной из квартир обратился с жалобой на возникновение трещин. По итогам осмотра было принято решение привлечь для детального обследования дома специализированную организацию, — говорится в сообщении.

Трещина образовалась в квартире дома №113\30 по улице Горького. По данным гипермаркета недвижимости GiperNN, десятиэтежное жилое здание было простроено в 2005 г. (стоимость квартир — от 12,3 млн до 41,1 млн руб.). 

За близлежащими к строительной площадке зданиями, попадающими в зону влияния, ведется постоянный геомониторинг. Отклонений предельно допустимых значений не выявлено. Скорейшее устройство ограждающих конструкций котлована из буросекущих свай и укрепление грунтов необходимо для безопасности работ, а также минимизации влияния на здания, расположенные в зоне строительства, — добавили в «ГУММиД». 

NN.DK.RU писал ранее, что проектированием и строительством новой станции метро «Сенная» и промежуточной остановки «Площадь Свободы» в Нижнем Новгороде занимается ГК «Моспроект-3». Стоимость работ составляет 35,5 млрд руб., протяженность линии — 3,2 км.

Строительно-монтажные работы на станциях метро планируется закончить к концу 2025 г.

В январе текущего года метростроители приступили к устройству стартового котлована, в феврале — начали установку свай на улице Горького, в марте — на площади Сенной.