Меню

Арсенал в 2023 году продолжит развивать «фестивальную» тему

Иллюстрация: Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина

Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина рассказал о планах и итогах. Так, число посетителей Арсенала в 2022 году выросло (по сравнению с 2021 годом) почти на четверть – до 136,5 тыс. человек.

Среди «классических» экспозиций Арсенала наибольшей популярность пользуется трехчастный выставочный проект «Названо Вазари», который объединяет экспонаты из коллекций Пушкинского музея и произведения современного искусства.

Мы знаем, что самый популярный у зрителей проект — трилогия «Названо Вазари». Зрители Арсенала видели выставку про готику, сейчас у нас работает проект об эпохе Возрождения, на очереди — выставка про маньеризм в конце 2023 года, – сообщили в Волго-Вятском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Выставка привлекает разнообразием предметов искусства, представленных в её рамках: от живописи и графики до книг, медалей и декоративного искусства. Это позволяет зрителю составить представление об эпохе Возрождения.
Имея большую популярность среди нижегородцев, музей не перестает развиваться и пополнять свой выставочный ассортимент. О планах на 2023 год в музее говорят следующее:

В 2023 году мы продолжим развивать «фестивальную» тему. В 2022 году первый Фестиваль графики проходил в рамках партнерства Музейной набережной совместно с Нижегородским государственным художественным музеем и при поддержке министерства культуры Нижегородской области. В этом году к проекту присоединится Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. Кроме того, в 2023 году в 10-ый раз пройдет Фестиваль текстов об искусстве «Вазари».

Читайте также материал NN.DK.RU - «Яркий Нижний»: какие мероприятия ждут нижегородцев в 2023 г.

Автор: Яна Панфилова