«Яркий Нижний»: какие мероприятия ждут нижегородцев в 2023 г.

«Яркий Нижний»: какие мероприятия ждут нижегородцев в 2023 г.
Иллюстрация: nizhny800.ru

NN.DK.RU подготовил дайджест мероприятий для тех, кто хочет разнообразить свой досуг в наступившем году.

Нижний Новгород всегда был городом, который предоставляет своим жителям широкий выбор из разнообразных культурных событий, и с каждым годом список только пополняется. 

Эпоха Возрождения в Арсенале 

«Яркий Нижний»: какие мероприятия ждут нижегородцев в 2023 г. 1Фото: официальный сайт музея "Арсенал"

До 9 апреля в музее проводится выставка, посвященная эпохе Возрождения. Экспозиция объединяет экспонаты из коллекций Пушкинского музея и произведения современного искусства. Выставка сопровождается выступлениями специалистов по истории, культуре и искусству Ренессанса и нашего времени.

Фестиваль отечественного кино «ЧЕРНОРЕЧЬЕ ФЕСТ»

«Яркий Нижний»: какие мероприятия ждут нижегородцев в 2023 г. 2Фото: официальный сайт администрации г.Дзержинск

С 22 по 26 февраля в г. Дзержинск Нижегородской области будет проходить первый открытый российский фестиваль отечественного кино «Черноречье Фест». Программа фестиваля представляет собой творческие вечера российских актеров (Ирина Муравьева, Нонна Гришаева,  Дмитрий Харатьян и др.), ряд театральных постановок, моноспектаклей и музыкальных вечеров.

DIGITAL-ОТТЕПЕЛЬ

«Яркий Нижний»: какие мероприятия ждут нижегородцев в 2023 г. 3Фото: группа Вконтакте "Digital-Оттепель, конференция Нижний Новгород"

6 – 7 апреля в Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова пройдет восьмая Digital-Оттепель – крупнейшая офлайн IT-конференция, объединяющая сферы инноваций, web, digital-разработок. В программе всегда есть крупные вендеры, которые рассказывают о своих новинках: «ВКонтакте», «Ростелеком», eLama и другие.

Фестиваль современной поэзии «СТРЕЛКА»

«Яркий Нижний»: какие мероприятия ждут нижегородцев в 2023 г. 4Фото: группа Вконтакте Фестиваль современной поэзии «Стрелка» 

25 – 26 апреля в Нижнем Новгороде состоится уже девятый фестиваль современной поэзии «Стрелка». Организаторы уверяют – формат приятно удивит зрителей, так как фокус будет смещен на современную поэзию в ее разных форматах и контекстах.

Ночь музеев 

«Яркий Нижний»: какие мероприятия ждут нижегородцев в 2023 г. 5Фото: официальный сайт музея "Арсенал"

21 – 22 мая будет проведена международная акция – единственный раз в году нижегородские музеи будут открыты с 18.00 до 21.00 (некоторые – до 01.00). До позднего вечера будут проходить флешмобы и уличные представления, а также реконструкции средневековых сражений в городском Кремле.

Фестиваль «WRONG CARS»

«Яркий Нижний»: какие мероприятия ждут нижегородцев в 2023 г. 6Фото: группа Вконтакте "WCOmeeting2k23"

Ежегодный фестиваль стильных и низких автомобилей – для ценителей ретро. Точная дата фестиваля пока неизвестна, но организаторы обещают яркую и запоминающуюся программу в честь десятого юбилейного фестиваля. В прошлые годы фестиваль проводился на исторической территории Старого Нижнего Новгорода. 

Фестиваль крафтовых культур «ГОРЬКИЙ КРАФТ»

«Яркий Нижний»: какие мероприятия ждут нижегородцев в 2023 г. 7Фото: группа Вконтакте "ГОРЬКИЙ КРАФТ | 1-2 июля 2023 года"

Пятый юбилейный фестиваль крафтовых культур «Горький крафт» состоится 1 – 2 июля. «Горький крафт»  представляет собой общественное мероприятие с участием лучших пивоварен России. В программу входит дегустация популярных и редких сортов крафта, легкие закуски и сложносочиненные блюда от лучших ресторанов города, ярмарка крафтовых, ремесленных товаров, лекции и мастер-классы от профессионалов крафт-индустрии, а также живая музыка.

Фестиваль аудио-визуального искусства INTERVALS

«Яркий Нижний»: какие мероприятия ждут нижегородцев в 2023 г. 8Фото: официальный сайт "Intervals Festival"

25 – 27 августа в Нижнем Новгороде пройдет международный фестиваль «INTERVALS», главная цель которого – сделать медиаискусство понятным и доступным для всех зрителей без исключения. INTERVALS  – это масштабная бесплатная медиа-выставка на архитектурных локациях в историческом центре города, богатая на различные форматы образовательная программа и серия аудиовизуальных перформансов и музыкальных событий. Фестиваль проводится в Нижнем Новгороде с 2017 года.

Ежегодный фестиваль российского кино «ГОРЬКИЙ FEST»

«Яркий Нижний»: какие мероприятия ждут нижегородцев в 2023 г. 9Фото: официальный сайт «Горький fest»

«Горький fest» — это конкурс современного российского кино, где каждый желающий может заявить о себе и показать миру свое творчество. Конкурсная программа собрана из картин различных форм: от короткометражек и киноальманахов до экспериментального видео и смелой документалистики. Ранее в фестивале принимали участие такие известные российские актеры, как Светлана Камынина, Анна Бегунова, Ксения Суркова, Егор Корешков и другие. В этом году конкурс будет проводиться в седьмой раз. 

Фестиваль «РОК ЧИСТОЙ ВОДЫ»

«Яркий Нижний»: какие мероприятия ждут нижегородцев в 2023 г. 10Фото: официальный сайт "Музыкально-экологический фестиваль РОК ЧИСТОЙ ВОДЫ"

Одно из самых необычных мероприятий, проводимых в Нижнем Новгороде. Фестиваль ориентирован не только на проведение досуга, но и на сохранение окружающей среды. Музыканты и зрители-активисты собирают мусор, высаживают деревья и кустарники. А в 2022 году, например, на следующий день после проведения фестиваля в Волгу было выпущено 2000 штук молоди ценных пород рыб под руководством министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

III нижегородский лыжный марафон 

«Яркий Нижний»: какие мероприятия ждут нижегородцев в 2023 г. 11Фото: nizhny800.ru

11 марта в Нижнем Новгороде состоится третий лыжный марафон. Участие в марафоне примут как профессиональные спортсмены, так и любители лыжного спорта. В программе соревнований: масс-старт на 50, 30 и 7,5 км. свободным стилем.

Фестиваль «Столица закатов»

«Яркий Нижний»: какие мероприятия ждут нижегородцев в 2023 г. 12Фото: nizhny800.ru

Фестиваль «Столица Закатов» традиционно проводится каждый летний вечер на Нижневолжской набережной. Его программа представляет собой концерты популярных нижегородских исполнителей и приглашенных звезд. В завершении вечера лучшие пиротехнические команды страны устраивают зрелищные шоу из фейерверков.

Выкса-фестиваль

«Яркий Нижний»: какие мероприятия ждут нижегородцев в 2023 г. 13Фото: группа Вконтакте "Vyksa Festival"

Фестиваль, ранее известный как «Арт-Овраг», проходит в Выксе с 2011 года. В 2023 году «Выкса-фестиваль» пройдет с 23 июня по 2 июля. Основная цель мероприятия – разнообразить культурную жизнь города Выкса, вовлечь как можно больше жителей в процесс создания современного искусства. В программе фестиваля – концертные номера (например, в 2022 году на фестивале выступал Леонид Агутин), театральные постановки, научные выставки и даже велозаезды.

Нижегородский государственный художественный музей

«Яркий Нижний»: какие мероприятия ждут нижегородцев в 2023 г. 14

Фото: официальный сайт музея НГХМ

В различных филиалах музея базируются выставки разных направленностей – русское и зарубежное искусство. В музее предусмотрены льготные билеты для школьников, студентов и пенсионеров, а также возможность оплатить экскурсию по Пушкинской карте. Недавно впервые за всю историю НГХМ отдельное внимание уделили искусству ХХ века, создав новую постоянную экспозицию «Искусство ХХ века. 1900 — 1920: от символизма к авангарду» на площади Минина и Пожарского 2/2.

Ранее NN.DK.RU писал, что на Нижегородской ярмарке в феврале пройдет выставка «АРТ МИР».

Автор: Яна Панфилова

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.