Меню

В Нижнем Новгороде достроили один из корпусов «Школы 800»

В настоящий момент на объекте работает комиссия Инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области и комиссия концедента по приемке.

В Нижнем Новгороде завершили строительные работы в корпусе «Школы 800» в Верхних Печерах. Об этом NN.DK.RU сообщили в ООО «ППК «Просвещение».

По информации концессионера, в настоящий момент в корпусе работает комиссия Инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области и комиссия концедента по приемке объекта.

В корпусе «Школы 800» на Автозаводе ведутся отделочные работы и работы по благоустройству, их планируется завершить в I квартале 2023 г.  В Сормове заканчиваются фасадные работы, специалисты также приступили к отделке внутренних помещений.

Все строительные работы и работы зимнего благоустройства также планируется закончить весной. Для работ по озеленению в рамках благоустройства территории корпусов в Автозаводском и Сормовском районах потребуется примерно месяц в теплое время года. После завершения этих работ эти два корпуса также будут передаваться комиссии для приемки и ввода объектов в эксплуатацию, — говорится в сообщении.

Справка

 
«Школа 800» — первое в стране образовательное учреждение, реализуемое в формате государственно-частного партнерства. Школа 800 обещает быть самым масштабным учебным заведением в России, где одновременно смогут обучаться 4,5 тыс. детей. Проект включает в себя три учебных корпуса в разных районах Нижнего Новгорода плюс корпус для дополнительного образования на Бору.
 

Ранее NN.DK.RU сообщал, что конкретный срок ввода в эксплуатацию «Школы 800» будет определен только после завершения строительно-монтажных работ. Корпус образовательного учреждения в Верхних Печерах открыть к 1 сентября 2022 г. не успели.

В октябре 2022 г. депутат Госдумы РФ Дмитрий Кузнецов попросил губернатора Нижегородской области Глеба Никитина расторгнуть концессионное соглашение с ООО ППК «Просвещение» по «Школе 800» из-за нарушения сроков строительства.

Между тем, бывший застройщик «Школы 800» намерен отсудить 167 млн руб. у «ПКК Просвещение» и субподрядной организации ООО «СК «Столица Приволжья». Речь идет о денежных средствах, вложенных в строительство объектов, а также потраченных на покупку материалов, выполнение работ и разработку проектной документации.