Меню

Подтвердить полномочия. Нижегородский предприниматель продолжает борьбу с налоговиками

NN.DK.RU следит за тем, как продвигаются разбирательства нижегородского предпринимателя Евгения Лазарева с налоговыми органами.

На 9 августа было назначено заседание в арбитражном суде Нижегородской области, на котором планировалось рассмотрение спора между ООО «Москоу-Дэсижн» и налоговой инспекцией по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако рассмотрения дела по существу не состоялось. Заседание было перенесено на 7 сентября в связи с тем, что полномочия налогового органа не были подтверждены надлежащим образом. Суд удовлетворил ходатайство представителей ООО «Москоу-Дэсижн» в этом вопросе и попросил налоговую инспекцию предоставить подтверждающие документы.

Напомним, что это не первое и не единственное судебное разбирательство г-на Лазарева с налоговыми органами.

Началось все в 2018 г. после того, как была проведена налоговая проверка компаний ООО «Бекетов-Центр» и ООО «Бекетов-Дом», принадлежащих Евгению Лазареву, за 2013-2015 гг.

В мае 2018 г. инспекция ФНС по Советскому району (в дальнейшем преобразована в Межрайонную инспекцию №22 по Нижегородской области) вынесла решение о привлечении к ответственности ООО «Бекетов Центр» (после переименования  ООО «Москоу -Дэсижн») за совершение налогового правонарушения.

По мнению налогового органа, компания применяла схему дробления бизнеса с целью применения упрощенного режима налогообложения.

Была также установлена связь между ООО «Бекетов-Центр» и контрагентом  ООО «Бекетов-Дом» (после переименования — ООО «Мебельным Бум»).

По результатам налоговой проверки компании «Бекетов-Центр» были пересчитаны и доначислены налоги в сумме 104 млн руб., плюс штраф за налоговое правонарушение – 859 тыс. руб.

В том же 2018 г. ООО «Бекетов- Центр» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с требованием признать решение налогового органа недействительным как не соответствующее закону. Заявитель указал на самостоятельность двух проверенных организаций. Однако в июле 2019 г. суд согласился с позицией налоговиков и вынес решение об отказе в удовлетворении требований.

В 2021 г. ООО «Москоу-Дэсижн» привлечено в качестве третьего лица по смежному делу. Контрагент ООО «Мебельный Бум» заявил требования к инспекциям №22 и №19.

В ходе заседания налоговому органу заданы вопросы, которые касались наличия у ООО «Мебельный Бум» налогооблагаемой базы в рамках упрощенной системы налогообложения за 2013-2015 гг., а также установления налогового правонарушения.

Ответчик в свою очередь отметил, что все в порядке, все налоги  ООО «Мебельный Бум» исчислены и уплачены по упрощенной системе налогообложения, налоговая база есть.

То есть, на суде было установлено, что ООО «Мебельный БУМ» (в прошлом  ООО «Бекетов- Дом») — это самостоятельное юридическое лицо, налоги данная организация платила самостоятельно и имела самостоятельный доход.

Заявитель обратил на этот момент внимание и выстроил защиту своей позиции, подав в июне 2022 г. иск от лица ООО «Москоу-Дэсижн» с просьбой пересмотреть решение Арбитражного суда Нижегородской области от 4 июля 2019 года по вновь открывшимся обстоятельствам. 

Ранее NN.DK.RU также писал, что параллельно в суде рассматривается вопрос о легитимности существования налогового органа.

В июле 2022 г. было направлено заявление в Арбитражный суд Нижегородкой области, заявителем которого является сам Евгений Лазарев и подконтрольное ему ООО «Москоу-Дэсижн», в котором он просит привлечь к разбирательству УФНС по Нижегородской области, генеральную и региональную прокуратуры, министерство юстиции РФ и ГУ минюста по Нижегородской области, минфин РФ, ФНС РФ, а также представителей трех межрайонных инспекций — №15, 18 и 22 (именно они проводили проверку компаний г-на Лазарева и выносили решение о совершении налогового правонарушения).

В заявлении, в частности, указано, что «в конце 2020 г. в Нижегородской области произошла массовая «реорганизация» территориальных налоговых органов, произошло переименование Инспекций, что вызвало неудобство, неразбериху и правовую неопределенность у налогоплательщиков.

Кроме того, заявитель полагает, что УФНС России по Нижегородской области и его должностные лица не уполномочены утверждать положения территориальных налоговых органов на территории Нижегородской области.