Меню

Лицензия №1. Как «Балтийский лизинг» работает уже 30 лет и почему не боится кризисов

Алексей Козин, директор филиала «Балтийского лизинга» в Нижнем Новгороде . Иллюстрация: фото предоставлено компанией

«Прогнозировать восстановление экономики сложно, но могу отметить, что в наиболее выигрышном положении окажутся компании с гибкой стратегией».

Лизинг остается одним из самых удобных способов приобретения необходимой техники, и в последние годы рынок уверенно растет. Так, например, первая в России лизинговая компания — «Балтийский лизинг», работающая уже 30 лет, в Нижегородской области входит в топ-5 лизингодателей региона по объему нового бизнеса и количеству сделок по данным за 2019 г. Такие результаты приведены в рейтинге нижегородских лизинговых компаний

В «Балтийском лизинге» NN.DK.RU рассказали о результатах работы за первое полугодие 2020 г. Объем нового бизнеса филиала компании в Нижнем Новгороде составил 724,3 млн руб. В числе наиболее популярных сегментов на региональном рынке — транспорт, строительная и сельхозтехника, оборудование.

Но как чувствует себя бизнес в текущей ситуации? По словам директора филиала «Балтийского лизинга» в Нижнем Новгороде Алексея Козина, несмотря на проседание экономики, в компании не заметили снижения уровня платежной дисциплины среди клиентов.

Каждый кризис был толчком для дальнейшего развития

Алексей Козин отмечает, что «Балтийский лизинг» начал работу в 1990 г., и в 2020-м компания отпраздновала свой 30-летний юбилей. С организации начался рынок лизинга в России — «Балтийский лизинг» первым среди лизингодателей получил лицензию № 1 Минэкономразвития на ведение лизинговой деятельности в стране. Также руководство компании стояло у истоков формирования законодательства отрасли, которого на тот момент в стране еще не было, так как не было и рынка лизинга как такового.

Затем были кризисы 1998 г., 2008-2009-х, 2014-ого. «Балтийский лизинг» смог пройти их безболезненно, поскольку каждый экономический спад давал новые знания и навыки, способствовал формированию грамотной антикризисной стратегии и становился лишь очередным толчком для развития.

Мы стали первой в России лизинговой компанией. Тогда, в 90-е годы, на заре формирования рынка многие не понимали, как работает лизинг. Большое количество компаний открывались, а потом быстро банкротились, не рассчитав собственных сил, — говорит Алексей Козин.

Кризис 2020 г. стал неожиданным ударом, рассказывает руководитель нижегородского подразделения «Балтийского лизинга». Бизнес просел, но среди клиентов компании в Нижнем Новгороде нет обанкротившихся предприятий.

Мы не увидели большого числа отказов

В портфеле «Балтийского лизинга»  более 40 специальных программ лизинга, разработанных для абсолютно разных отраслей и сегментов бизнеса. В период пандемии компания пошла навстречу клиентам, деятельность которых пострадала вследствие распространения коронавирусной инфекции.

«Мы предусмотрели два варианта поддержки: кому-то мы дали отсрочку лизинговых платежей, для кого-то — их реструктуризацию. Все эти заявки мы отрабатывали в индивидуальном порядке. Однако отмечу, что таких обращений было немного», — говорит Алексей Козин.

Он добавил, что объем производства у многих клиентов упал, но сформированный бизнесу комплекс поддержки оказал положительный результат, и большого количества отказов от контрактов в компании не заметили. Предприниматели, скорее, стали более внимательно относиться к своим расходам и вложениям.

Роман Борисов, генеральный директор ООО «Фабрика композитов»:

Балтийский лизинг» является нашим постоянным партнером с 2016 г. За это время у нас было порядка 10 сделок, благодаря которым мы обновили свои активы. Компания профинансировала для нас покупку имущества, необходимого для реализации наших задач. В частности, роботизированного комплекса, 3D-сканера, волоконный лазерный станок, автопогрузчик, несколько прицепов, тракторов — всего порядка 16 предметов лизинга. Результаты совместной работы полностью соответствуют нашим ожиданиям. Для нас приоритетной задачей было увеличение оборотов нашей компании. Когда начали работать с «Балтийским лизингом», мы увидели положительную динамику. Компания зарекомендовала себя как профессиональный и надежный партнер, который демонстрирует свой профессиональный подход к развитию бизнеса клиентов, достижению общих целей и принципам делового партнерства. Мы высоко ценим взаимное доверие и реализованные проекты за время нашего партнерства, которые помогли добиться «Фабрике композитов» лучших результатов. Сейчас мы планируем увеличить число заключенных договоров и продолжить сотрудничество.

Мы были готовы к дистанционной работе

По словам Алексея Козина, после начала действия режима ограничений, компании понадобилась всего неделя, чтобы перевести всех сотрудников на дистанционную работу. Удалось это благодаря организации доступа команды ко всем документам и ресурсам из «домашнего офиса».

«Преимущества заключения сделок в системе юридически значимого электронного документооборота (ЮЗЭДО) в компании оценили задолго до того, как кризис спровоцировал рост спроса на подобные сервисы. Чтобы стимулировать оперативный переход клиентов и партнеров на ЭДО, мы  запустили специальное предложение, в рамках которого ставка по электронному договору  будет снижена. По сути, мы всегда были готовы к дистанционному режиму - «Балтийский лизинг» непрерывно работает над развитием онлайн-сервисов компании, поэтому переход на такое взаимодействие не стал чем-то неожиданным», — отмечает директор филиала «Балтийского лизинга» в Нижнем Новгороде.

Если раньше в бизнес-среде бытовало мнение, что небольшим организациям  пользоваться ЭДО не так выгодно, как крупным игрокам рынка, то сейчас, после пандемии, электронный документооборот начали  внедрять и представители из малого и среднего бизнеса. И на сегодня уже больше половины клиентов «Балтийского лизинга» перешли на ЭДО.

«Наши контрагенты уже оценили плюсы системы ЮЗЭДО. Это не только экономия времени, но также еще и удобство, безопасность и сохранность договоров и экологичность. Кроме того,  менеджерам компании теперь не нужно выезжать за документами, что в разы увеличивает скорость обслуживания сделки», - говорит Алексей Козин.

Прогнозировать сложно

Давать прогнозы по восстановлению экономики сложно, признает Алексей Козин. Однако он напоминает, что после кризиса 2014 г. объем нового бизнеса в нижегородском филиале «Балтийского лизинга» вырос в три раза по сравнению с прошлыми годами, а портфель — в четыре раза.

Прогнозировать восстановление экономики сложно, но могу отметить, что в наиболее выигрышном положении окажутся компании с гибкой стратегией, способные в короткие сроки перестроить бизнес-процессы таким образом, чтобы они соответствовали и запросам клиентов, и постоянно меняющейся обстановке, — резюмирует директор филиала «Балтийского лизинга» в Нижнем Новгороде.

Филиал компании «Балтийский лизинг» в Нижнем Новгороде:

Адрес: ул. Новая, д. 28, «Бизнес-Центр на Новой»
Тел.: +7 (831) 429-03-31, 8 (800) 222-0-555
Сайт: baltlease.ru