Меню

Как ракеты повлияют на экологию? Проект частного космодрома готовят к слушаниям

«Мы готовим материалы оценки воздействия космодрома и его эксплуатации на окружающую среду. Это очень трудоёмкий процесс».

Осенью проект космодрома в Нижегородской области может выйти на общественные слушания. О планах сообщает компания «КосмоКурс».

Авторы проекта представят данные об экологическом воздействии ракетной техники и иных объектов космодрома на окружающую среду.

Мы готовим материалы оценки воздействия космодрома и его эксплуатации на окружающую среду. Это очень трудоёмкий процесс. Самое поразительное, что само воздействие ракетной техники невелико и давно проработано. Но очень много вопросов возникает по воздействию технологических объектов на окружающую среду. Вроде посчитать, как воздействует дизель-генератор на среду, проблем не составляет. Но на данной стадии проекта учесть, сколько таких технологических объектов будут применяться на космодроме и насколько длительно, очень сложно, — отмечают в компании.

Кроме того, стало известно, где пройдут испытания ракетного двигателя. Ранее их планировалось провести на месте будущего космодрома, построив необходимые объекты, однако от идеи отказались. По информации «КосмоКурс», испытания пройдут осенью в Москве. Тем не менее, авторы проекта рассчитывают на то, что позже комплекс огневых испытаний будет построен и в Нижегородской области, он станет первым объектом космодрома.

Ранее директор компании «КосмоКурс» Павел Пушкин рассказывал о том, с какими проблемами столкнулись разработчики первого частного космодрома в России. По его словам, компания завязла в разработке обоснований для прохождения различных процедур.

Мы завязли в разработке обоснований для прохождения различных процедур. Какая тут роль Нижегородской области и их правительства? А, практически, никакая. Мы все делаем в соответствии с законодательством. Многие вопросы вообще федерального уровня, и область получит только заключения. Разбираться в хитросплетениях взаимодействия ведомств тоже приходится самим. Хотя область и старается в меру сил, за что им большое спасибо, — пишет директор «КосмоКурса».

В «Роскосмосе» разработчикам тоже не могут помочь. Оказалось, что госпорпорация не может предоставить нормативные акты, необходимые для работы — часть из них не принадлежит «Роскосмосу», а многих необходимых документов не существует.

Отметим, что соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроекта по строительству суборбитального космического комплекса в регионе подписали в 2019 г. Корпорация развития Нижегородской области и «КосмоКурс». Построить космодром планируется в 2020-2025 гг. Планируемый объем инвестиций — 2,6 млрд руб.

В конце августа 2019 г. головной институт «Роскосмоса» подтвердил техническую реализуемость проекта компании «КосмоКурс» по отправке туристов в космос.