Меню

В Нижегородской области уже более 8 тыс. зараженных COVID. Но ситуация стабилизируется

Поэтому регион перешел к первому этапу выхода из режима повышенной готовности. И с 24 мая в торговых центрах открываются первые магазины, рестораны и салоны красоты.

В Нижегородской области к 24 мая подтвержден 221 новый случай заражения коронавирусной инфекцией. В целом верифицированы пробы у 8 тыс. 47 человек.

Из общего числа заболевших около 4 тыс. сейчас находятся на амбулаторном лечении, так как болезнь у них протекает в легкой форме либо бессимптомно. Более 1,5 тыс. нижегородцев с подтвержденным диагнозом «коронавирус» находятся в больницах, свыше 4,3 тыс. — под наблюдением врачей.

Также сообщается, что выписаны 2 тыс. 433 человека с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Однако 23 мая стало днем с рекордным количеством смертей: от коронавируса скончались еще 5 жителей области, число летальных случаев в регионе достигло 65.

«Динамика заболеваемости в последние несколько дней в Нижегородской области стабилизируется. При этом мы входим в пятерку лидеров по числу выздоровевших за сутки. Это обнадеживающая тенденция, но не повод расслабляться. Я очень прошу жителей строго соблюдать необходимые требования санитарно-эпидемиологической безопасности. Только общими усилиями мы сможем достичь позитивных изменений и постепенно вернуться к нормальной жизни», — подчеркнул губернатор Глеб Никитин.

Наибольшее количество заболевших — 4 тыс. 91 человек — проживает в Нижнем Новгороде, 3 тыс. 956 человек — в районах и городских округах Нижегородской области. В частности, коронавирус верифицирован в референс-центрах у 656 жителей Павловского района, у 403 жителей Дивеевского района, у 303 человек — в Кулебакском районе, у 262 — в Богородском районе, у 223 — в г. о. Бор, у 179 человек — в Дзержинске, у 171 — в Починковском и у 169 — в Кстовском районах.

Напомним, 18 мая глава Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в Указ о введении режима повышенной готовности, определяющий порядок снятия ограничений, связанных с противодействием распространению коронавируса. Восстановление работы предприятий будет осуществляться постепенно.

К 24 мая регион перешел к первому этапу снятия ограничений. В торговых центрах открываются первые магазины, рестораны и салоны красоты. Организации должны обеспечить дезинфекцию всех рабочих поверхностей в торговом зале и нанесение разметки для соблюдения дистанции между покупателями, контроль наличия QR-кодов у работников, ношение СИЗ и неработающие примерочные.