Дождались. Нижегородская область переходит к первому этапу выхода из самоизоляции

В регионе к 18 мая удалось добиться снижения коэффициента распространения заболевания. Поэтому губернатор позволит открыть объекты розничной торговли и увеличит время свободного перемещения по улицам.

Правительство Нижегородской области запустило первый этап выхода из режима повышенной готовности и самоизоляции. Губернатор Глеб Никитин внес соответствующие изменения в указ.

Как сообщает региональное правительство, снятие ограничений будет осуществляться постепенно, в несколько этапов, которые определяются решением Координационного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Нижегородской области.

Решение о переходе на соответствующий этап принимается при достижении показателей, установленных в качестве критериев для такого перехода, с учетом рекомендаций Роспотребнадзора от 8 мая 2020 г.

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Публикация от Глеб Никитин (@gsnikitin)

На первом этапе открываются объекты розничной торговли площадью зала до 400 кв. м с отдельным наружным входом, при условии, что в торговом зале находятся не более 1 человека на 4 кв. м, а также при условии закрытия примерочных зон.

Поэтапное снятие ограничений не распространяется на территории Нижегородской области, где действует карантин. Напомним, 2 мая 2020 г. Глеб Никитин подписал постановления о введении карантина в селе Починки, городском округе город Выкса, в Павлове и рабочем поселке Тумботино, в городе Кулебаки и рабочем поселке Гремячево, рабочем поселке Мухтолово и селе Дивеево.

Но мне хотелось бы обнадежить жителей большинства этих районов. Есть хорошие результаты принятых мер. И, полагаю, в ближайшее время можно будет принимать решения о снятии карантина в ряде населенных пунктов, — сказал Глеб Никитин.

Также увеличен радиус и продолжительность прогулок (до 1 км от места жительства и два часа в сутки), разрешаются пробежки и занятия спортом по два часа в день в спортивной экипировке, в компании не более двух человек и при соблюдении расстояния между занимающимися не менее 5 м. Несмотря на послабления, жителям региона необходимо так же, как и раньше, заполнять заявки на выход из дома на портале «Карта жителя Нижегородской области».

По решению муниципалитетов можно открыть детсады.

Салоны красоты и парикмахерские откроются со второго этапа. Но переход к нему может случиться не скоро.

Поэтому, чтобы помочь этому сегменту, дадим некоторым из них возможность работать с первого этапа при соблюдении ряда требований, в частности использования видеоаналитики. Для этого сегодня на совещании с представителями отрасли договорились создать рабочую группу из них самих, которая будет определять требования к порядку работы. Штрафовать на этапе пилотирования не будем. При определенном количестве нарушений можем временно приостанавливать работу. Принял решение субсидировать затраты тем, кто войдет в пилот до 25 мая (100% затрат, но не более 8 тыс. руб. на камеру). Кроме того, решил сохранить региональную поддержку на время работы в период этих ограничений, — отметил губернатор.

Напомним, режим повышенной готовности был введен в Нижегородской области 14 марта. Он приостанавливал деятельность всех организаций, кроме тех, что работают непрерывно и тех, кому правительство выдавало разрешение на работу.

В Нижегородской области существует план по выходу из этого режима. Согласно этому документу, все предприятия разделены на пять групп по социально-экономической значимости для региона и на пять групп — по санитарно-эпидемиологической опасности, то есть по угрозам, которые сохраняются при условии их работы. Предприятие, при условии соблюдения определенных требований, может перемещаться по группам и получить возможность открыться. В каждой отрасли требования свои. 

Всего в регионе к 18 мая зафиксированы 6,6 тыс. зараженных коронавирусом.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.