Оттепель близко. Нижегородская область начнет снимать ограничения для бизнеса с 18 мая

Ранее точная дата отмены режима повышенной готовности и перехода к первому этапу восстановления экономики региона не называлась. Причина — больше количество новых случаев заражения COVID-19.

Послабления в режиме повышенной готовности в Нижегородской области могут начать действовать с 18 мая. Об этом на прямом эфире в Instagram сообщил губернатор Глеб Никитин.

По его словам, с этого дня в области начнут работу магазины, торгующие непродовольственными товарами, не требующими примерки, рестораны, салоны красоты «если захотят установить камеры видеонаблюдения, которые будут контролировать соблюдение масочного режима».

Гражданам увеличат время, разрешенное для прогулок по QR-кодам.

Напомним, ранее губернатор заявлял, что новый указ устанавливает дифференцированный подход по выходу из режима повышенной готовности для каждого субъекта РФ. Ограничения будут сниматься в три этапа, которые описаны в решении Роспотребнадзора. Критерии перехода озвучены вице-премьером Татьяной Голиковой: это темп роста зараженных, количество свободных коек и охват тестированием.

Но чтобы перейти к первому этапу плана, Нижегородская область должна пройти пик заболеваемости коронавирусом.

Также он напомнил, что правительство области составило четкий план по выходу из режима повышенной готовности. В нем все предприятия разделены на пять групп по социально-экономической значимости для региона и на пять групп — по санитарно-эпидемиологической опасности, то есть по угрозам, которые сохраняются при условии их работы.

Предприятие, при условии соблюдения определенных требований, может перемещаться по группам и получить возможность открыться. В каждой отрасли требования свои. Для примера, в ресторане должно быть определённое количество столиков в зале, не более двух клиентов за столиком, и так далее.

Кроме того, те организации, чья деятельность сейчас приостановлена, могут по-прежнему воспользоваться государственными мерами поддержки. Если руководитель организации решит, что не может выполнить требования первого этапа, то может дождаться дальнейших послаблений, получая необходимые субсидии. Режим «нерабочих дней» продолжает действовать для их сотрудников.

Дату перехода назвать невозможно, но если наши расчёты и прогнозы, которые мы делали ранее, оправдаются, количество вновь выявленных случаев заражения должно стабилизироваться как раз в течение второй декады мая, — считает губернатор.

Напомним, к 13 мая в регионе зарегистрированы 5 тыс. 358 случаев заражения коронавирусом.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.