Меню

100 тыс. нижегородцев могут стать ответчиками по судебным искам за долги по капремонту

Региональный Фонд капремонта многоквартирных домов внес изменения в порядок предоставления рассрочки собственникам помещений на погашение задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт.

На сегодняшний день долг населения перед Фондом составляет более 2 млрд руб., а владельцы около 100 тыс. лицевых счетов в ближайшее время могут стать ответчиками по судебным искам, об этом сообщает пресс-служба нижегородского Фонда.

С целью досудебного урегулирования вопроса, а также снижения размера задолженности населения по взносам на капитальный ремонт Фонд предоставляет рассрочку собственникам помещений в многоквартирных домах.

«Было принято решение внести изменения и расширить круг лиц, которые могут получить рассрочку, а также увеличить период ее предоставления до 24 месяцев. Мы понимаем, что задолженность может образоваться по разным причинам, и не всегда у человека есть возможность погасить ее единовременно, но при этом он не хочет быть должником. В таком случае, ему предоставляется возможность оплатить задолженность частями без начисления пени, воспользовавшись правом на получение рассрочки», - прокомментировал генеральный директор Фонда Геннадий Дурдаев.

Г-н Дурдаев отметил, что в начале октября Правление Фонда утвердило новый порядок, и он уже введен в работу

По новым условиям рассрочку может получить любой собственник помещения.