«Жестоко и бессмысленно». Илья Варламов раскритиковал гусиные бои под Нижним Новгородом

Эта забава уже несколько веков проводится каждую весну в некоторых населенных пунктах региона. В Российской империи она, однако, была запрещена, как чересчур жестокая.

Российский блогер Илья Варламов опубликовал пост, в котором раскритиковал гусиные бои, которые проходят в одной из деревень Нижегородский области — местечке Каликино.

В начале весны на площади местные жители устраивают поединки «самых боевитых и мощных» самцов гусей.

Для этого организаторы забавы проводят травлю: выпускают на импровизированный ринг двух гусынь, а затем показывают их двум гусакам-потенциальным соперникам. Чтобы впечатлить самочек, гусаки сходятся и обгладывают друг друга. Иногда  — до костей.

По данным блогера, зрители делают ставки на ту или иную птицу, т.е. речь идет  своеобразной азартной игре.

Из разговоров с жителями деревни стало понятно, что они считают такое развлечение «старинной русской традицией». Однако Илья Варламов подчеркивает, что с 1860 г. в Российской империи гусиные бои были запрещены.

Хоть я и мясоед, но всякие развлечения типа цирков-шапито, контактных зоопарков, козлодрания и тем более боёв между животными считаю жестокими и бессмысленным. Мне кажется, ничего хорошего в такой традиции нет, — признается блогер.

По мнению местных жителей, жестокое поведение птиц нормально: в начале весны у гусей период гона и самцы в любом случае дерутся за своих дам — так почему бы не дать им это делать на публике?

Кроме того, если какая-то птица ведет себя чересчур агрессивно, ее чаще всего снимают с поединка. Однако «летальные случаи все же бывают».

По данным DK.RU гусиные бои также ежегодно проводятся в Павлове Нижегородской области. На мероприятие съезжаются владельцы птицы этой породы из разных регионов России.

В декабре 2018 г. Госдума приняла закон об ответственном обращении с животными. Он запрещает умерщвлять животных, содержать дома диких животных и организовывать контактные зоопарки в торговых центрах. Кроме того, закон регламентирует правила выгула питомцев и содержания приютов.

Управляющая контактным зоопарком «Трогай, гладь, корми», который распложен в ТРК «Индиго Life», Полина Леснова рассказала DK.RU, что с принятием закона ей не ясно, как сложится судьба животных в дальнейшем.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.