Сейчас у нас шоковое состояние. Владельцы контактных зоопарков о новом законе

Госудума РФ приняла закон, предусматривающий запрет работы контактных зоопарков в торговых центрах. Владельцы нижегородских контактных заведений теперь не знают, что будет с их животными.

Госдума России приняла закон об ответственном обращении с животными. Он запрещает умерщвлять животных, содержать дома диких животных. Закон регламентирует правила выгула животных и содержания приютов. Кроме того, закон запрещает деятельность контактных зоопарков в торговых центрах.

Управляющая контактным зоопарком «Трогай, гладь, корми», который распложен в ТРК «Индиго Life», Полина Леснова рассказала DK.RU, что с принятием закона ей не ясно, как сложится судьба животных в дальнейшем.

«Новость как снег на голову. Законодатели закон изобретают, а не сообщают куда можно деть, например, обезьянок или экзотических животных. В какой такой приют и чем будет этот приют кормить моих обезьян? Как они будут за ними ухаживать? Для этого необходимы определенные знания, необходим ветеринар, штат», - сказала г-жа Леснова.

При этом она сообщила, что сама выступает за ужесточение мер по охране животных. «Нужно закрывать зоопарки для которых животные – это средства наживы и которым не обеспечен должный уход», - пояснила собеседница DK.RU.

«У нас семья и как мы можем проститься с членами семьи, передать их какие-то руки. В дикую природу их выпускать нельзя. Сейчас у нас шоковое состояние», - резюмировала она.

Директор благотворительного фонда защиты животных «Сострадание НН» Владимир Гройсман считает, что запрет контактных зоопарков в торговых центрах полностью оправдан.

«Надеюсь, такой бизнес прекратится. Совершенно бесчеловечный и совершенно не соответствующий никаким нормам и правилам. Это в чистом виде жестокое обращение с животными и издевательство над ними», - сказал он.

По словам г-на Гройсмана, в таких контактных зоопарках животные содержатся в помещениях, полностью лишенных естественной среды. Они лишены возможности выгула.

Собеседник DK.RU отметил, что за границей контактные зоопарки в таком виде запрещены. Общение людей с ними происходит через специальные сетки. Животное в любой момент может отойти от сетки, если не хочет, чтобы его гладили или тискали.

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.