«Жажда четких инструкций говорит о потере интереса к жизни», - Анна Мовшевич, психолог

«Желание получить четкую инструкцию и план по саморазвитию похоже на формальную отработку. «Я сейчас быстренько посаморазвиваюсь, выполню указания психолога и буду жить как прежде».

Dk.Ru публикует четвертый текст из рубрики «Детки из клетки». Раз в две-три недели психолог Анна Мовшевич пишет о самом важном - о наших детях.

Анна Мовшевич, психолог, руководитель и ведущий психологических программ на «Пристани авантюристов»:

Сегодня я буду выступать против самой себя. Но не против Анны Мовшевич, а против психолога-пишущего, против психолога – объясняющего. Но вот незадача. Чтобы высказать мысль о некотором вреде статей о психологии, я должна написать статью о психологии. Все мы иногда оказываемся в таких ловушках Эпименида.

Главная проблема современных популярных статей о психологии в том, что они изобилуют советами и объяснениями. Это грандиозное количество текстов про самосовершенствование создает, на мой взгляд, опасную иллюзию того, что люди стремятся к преодолению себя, стремятся к духовной жизни. Но так ли это? И в статьях ли дело? Или они лишь отражение некой современной реальности?

Лет десять назад, мы с друзьями играли на вечеринке в какую-то самопридуманную психологическую игру. На каком-то этапе игры нужно было сформулировать, в каком литературном жанре ты живешь. И вот посреди гама и веселья одна женщина вдруг грустно и задумчиво произнесла: «А у меня вся жизнь – инструкция к применению». Я помню, как тогда меня резанула эта фраза, она показалась мне невыносимо печальной и даже устрашающей.

А сейчас я растерянно смотрю вокруг себя и вижу, что люди жаждут инструкций, много инструкций к применению…себя, своей жизни, жизни своих детей. Как испечь яйцо на настольной лампе, как превратить вешалку в вазу, как превратить своего сына троечника в лидера….Как, как, как – этот вопрос звенит над нашими домами, квартирами, офисами и маршрутками… И нас, психологов-пишущих, тоже часто подхватывает и увлекает эта лавина, и мы начинаем писать «как-статьи»: как научиться любить себя, как наладить контакт с ребенком…

Вроде бы все эти статьи и все попытки найти в них  ответы на свои вопросы говорят о пытливости ума? Но парадокс заключается в том, что такая жажда четких инструкций говорит как раз об ослаблении интереса к жизни, о потери настоящего любопытства.

Любой психолог и психотерапевт сталкивался с такой ситуацией, когда в ответ на его фразу, вопрос (или как принято говорить – интервенцию) клиент отвечает стеклянным взглядом и быстрой фразой: «Да это все понятно. Но вот что делать-то?» Эта фраза очень сильна. Начинающие психологи, как правило, бросаются в бой и обрушивают на клиента тонны информации, советов, инструкций. Более опытные продолжают настойчиво задавать вопросы и разворачивать клиента к себе – к своим чувствам и ощущениям. Но и клиенты бывают разные. С некоторыми упрямцами не так просто справиться. Особенно сильны духом родители, для которых «что-то делать» означает исправлять и улучшать свое чадо. Но так как сейчас время психологического ликбеза и популярных психологических статей, то многие родители знают, что начинать нужно с себя, то есть нужно улучшать и исправлять себя. Вроде бы все так правильно…

Но почему так тревожно? Разве стремление к улучшению не есть внутренняя работа над собой? Разве не за это ратуют все психологи и психотерапевты? Разве не об этом писал Н.Заболоцкий: «Душа обязана трудиться…»?

На мой взгляд, желание получить четкую инструкцию и план по саморазвитию похоже на формальную отработку. «Я сейчас быстренько посаморазвиваюсь, выполню указания психолога и буду жить как прежде». И действительно все остается как прежде. Потому что инструкции не работают. Инструкции, не наполненные именно вашим смыслом, вашим проживанием, вашим опытом и вашими чувствами.

Настоящее же развитие, настоящий путь начинается с интереса. А интерес – это наблюдение, погружение, знание. Это не быстрое выполнение инструкции. Это замедление. К сожалению, медлительность сейчас не в почете. Неторопливые вечерние беседы – удел старинных романов. А вопрос «Какой мой ребенок» побеждает вопрос «Что мне с моим ребенком делать».

На последней психологической группе для детей я читала ребятам «Школьный вальс» Искандера. Удивительная книга про мальчика, его взросление, про его наблюдения за взрослыми. И образы взрослых – многочисленные родственники, учителя, соседи – невероятно яркие. С недостатками, даже с неприятными чертами взрослые важны для ребенка, они оказывают на него неизгладимое впечатление, мощное влияние. Взрослые, которых наблюдает мальчик, – цельные.  И их цельность проявляется не только в самой их личности, но и в отношениях с младшими. Взрослые живут – живут, как умеют – и разделяют свою жизнь с детьми. Они много знают про своих детей – про их недостатки, маленькие хитрости, мечтания. А дети много знают про взрослых. И так постепенно взрослеют сами.

К счастью, порой мне случается встретить такие Искандеровские семьи, в которых близкие люди не стремятся постоянно исправлять друг друга и себя и где есть интерес и любопытство друг к другу.

Но чаще всего преобладает жажда действия. Штольцевщина захватила мир и умы. Действие победило созерцание.

«Что делать?» - звучит вопрос в моем кабинете. «А расскажите мне сначала, как реагирует ваш ребенок вот на эту фразу? А какие чувства у него вызывают вот эти ваши замечания?» «Как реагирует? Но я не знаю. Скажите, что с этим делать?»

Что делать? Учиться наблюдать за собой и своими близкими и не бросаться сразу в бой.

Что делать? Учится созерцать.

Что делать? Жить рядом с ребенком, а не вместо него.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.