Земельный участок в Сормовском районе Нижнего Новгорода выставят на торги

Переведенный из рекреационной в зону жилой застройки земельный участок в границах ул. Хальзовской выставят на торги. Правительство региона проведен аукцион уже в III квартале этого года.

Земельный участок на ул. Хальзовской выставлен на торги. Площадь территории - 1,2 тыс. кв. м.  Правительство региона планирует провести аукцион  в III квартале этого года. Об этом сообщает  НИА «Нижний Новгород».  

Напомним, DK.RU сообщал, что генеральный план развития Нижнего Новгорода с января 2015 г. оказался в зоне влияния правительства региона. Это произошло из-за вступления в силу закона о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления (МСУ) и региональной властью. Изменения в земельном законодательстве, а вместе с ним и перераспределение полномочий горвластей, упрощают деятельность девелоперов. Так, срок предоставления земельных участков с торгов для строительства теперь составляет десять лет. Этот срок в два раза больше, чем устанавливает Минстрой России. Это позволит застройщикам завершать строительство объектов, не продлевая договора аренды. Кроме того, по новому земельному законодательству предоставляется возможность заключать договор аренды земельного участка с единственным участником аукциона. Это нововведение распространяется и на участника аукциона, который сделал предпоследнее предложение по цене, в случае если договор не будет заключен с победителем торгов. Данная норма позволяет предоставить участок и заинтересованному лицу без повторного проведения аукциона, если победитель торгов отказался от подписания договора.

Кстати, именно решение перевода территории в Сормовском районе города  — в непосредственной близости от ул. Хальзовской — из рекреационной в зону жилой застройки стало поводом вернуть для депутатов Гордмумы вернуть свои права влиять на генплан Нижнего Новгорода. 

Согласно действующим поправкам в ЗК РФ, у городских властей пока сохраняется зона влияния на Генплан. Так, в случае необходимости, правительство совместно с органами местного самоуправления проводит процедуру внесения изменений в генеральный план города по смене функционального зонирования земельного участка на зону, позволяющую строительство жилых домов на участке. Возможные изменения в генплан города вносятся в соответствии с Градостроительным кодексом РФ и подразумевают проведение публичных слушаний.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.