Заявка на 18 млрд. Нижегородский минтранс просит у Москвы деньги на дублер пр. Гагарина

Сегодня из-за пробок в часы пик время в пути для автомобилистов, следующих по проспекту Гагарина, может в два раза превышать время в пути по свободной дороге.

Правительство Нижегородской области обратилось в Правительство РФ с просьбой выделить средства на дублер проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде. Об этом NN.DK.RU сообщили в региональном министерстве транспорта.

Протяженность объекта (от площади Комсомольской до улицы Ларина) будет составлять 3,28 км. Его стоимость оценивается в 18,65 млрд руб.

Минтранс подчеркнул, что участок является единственной транспортной магистралью, соединяющей жилые массивы и промышленные зоны Советского и Приокского районов. Также трасса имеет выезд на автомобильную дорогу федерального значения Нижний Новгород — Саратов и региональную трассу Нижний Новгород — Касимов.

Кроме того, по мнению представителей минтранса, развитие дорожной инфраструктуры в этой части города создаст благоприятные условия для комплексного освоения новых территорий и будет способствовать решению задач национального проекта «Жилье и городская среда».

На сегодняшний день улично-дорожная сеть Нижнего Новгорода характеризуется высокой степенью загрузки. В часы пик из-за пробок время в пути для автомобилистов, следующих по проспекту Гагарина, может в два раза превышать время в пути по свободной дороге, — говорится в сообщении.

Заявка правительства Нижегородской области находится на рассмотрении.

Чтобы движение на проспекте Гагарина было менее загруженным, и нижегородцы могли быстрее попасть в центр города, на трассе в 2019 г. по инициативе мэрии появилась выделенная полоса для общественного транспорта. Однако руководство Центра поддержки автомобилистов Нижнего Новгорода (ЦПА) осталось недовольно «выделенкой».

«Чтобы попасть на нее, автобус должен до нее доехать в общем потоке, а после окончания полосы встать в общую пробку, которая теперь стала еще больше. В итоге нововведение, призванное улучшить положение пассажиров общественного транспорта, усугубило ситуацию для всех участников дорожного движения», — пояснили суть проблемы авторы письма.

Причем пробки начинаются задолго до въезда в город со стороны Ольгино и продолжаются вплоть до Дворца Спорта.

Правительство Нижегородской области в 2019 г. подписало соглашение с «Жилстрой-НН» о строительстве двухуровневой развязки возле деревни Ольгино. Она будет возведена на пересечении трасс Ряжск — Касимов — Муром — Нижний Новгород и Нижний Новгород — Саратов. Проект предусматривает реконструкцию в том числе перекрестка автодороги «Большая Ельня-Ольгино» с проспектом Гагарина. Транспортный узел необходим жителям Богородского района, которые в часы пик тратят на дорогу до Нижнего Новгорода или обратно по тому пути несколько часов, простаивая в пробках.

Работы завершатся в 2021 г. Цена контракта составила 1 млрд 757 млн руб.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.