Завлекают льготами. В Дзержинске создадут индустриальный парк и особую экономическую зону

Обе территории позволят инвесторам сократить издержки при создании новых предприятий. Одна из них появится в Нижегородской области уже в начале 2020 г.

В Нижегородской области правительство создаст индустриальный парк «Дзержинск-Восточный». Об этом сообщается в каталоге инвестпроектов на инвестиционном портале Нижегородской области.

Проект предполагает возникновение на территории в 100 га консолидированной инфраструктуры для размещения новых производств. Таким образом, заводы компаний-резидентов будут объединены в единый индустриальный комплекс. Эта модель представляет интерес для инвесторов за счет сокращения издержек, в первую очередь, финансовых, а также временных при создании производственных предприятий. Кроме того, статус резидента данной территории даст инвесторам возможность получить дополнительную помощь по вопросам проектирования, технические условия такие, как, например, подведение к инженерным сетям. Региональным законодательством предусмотрен комплекс налоговых льгот.

Парк разместят в двух км от автодороги федерального значения М7, в четырех км до станции «Игумново» Горьковской железной дороги, в 11 км до речного порта в Дзержинске и 25 км до международного аэропорта «Стригино». Также к территории будет прилегать особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Кулибин».

Однако в каталоге сообщается, что заявка на реализацию проекта еще не подана, общая стоимость его не определена и на данный момент ведется поиск резидентов.

Что касается ОЭЗ «Кулибин», которую губернатор Нижегородской области презентовал редпринимателям из Сингапура 12 ноября, то, согласно каталогу, она будет запущена уже в первом квартале 2020 г.

«Кулибин» создается в целях предоставления инвесторам перспективных площадок для размещения новых производств, обеспеченных необходимой инфраструктурой, предоставления инвесторам налоговых льгот, содействия формированию новых производственных цепочек вокруг крупных промышленных предприятий в городском округе Дзержинске.

Для резидентов на этой теорритории будут действовать следующие льготы:

● Налог на прибыль: федеральный бюджет – 2%, региональный бюджет – 0% (1-5 лет), 3% (6-10 лет), 12,5% (11-49 лет)

● Налог на имущество: 0% на 10 лет

● Земельный налог: 0% на 5 лет

● Транспортный налог: 0% на 10 лет

Предприятия, размещенные на данной территории, будут специализироваться на производстве химических веществ, фармацевтической продукции, резиновых и пластмассовых изделий, изделий из композитных материалов и автокомпонентов.

Площадь участка земли, выделенного под особую экономическую зону под Дзержинском, составит 72,3 га.

На данный момент идет подготовка градостроительной документации проекта.

Напомним, что пока в Нижегородской области нет ОЭЗ, но существуют две территории опережающего социально-экономического развития «Володарск» и «Решетиха».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.