Защита Сорокина: «Гособвинение заранее знало, что Садеков не явится давать показания»

Обвинение закончило оглашение своих доказательств, что стало неожиданностью для защитников и подсудимых. Адвокат Сорокина попросил дать время на подготовку к новому этапу процесса.

В Нижегородском районном суде, рассматривающем дело в отношении экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников полиции Евгения Воронина и Романа Маркеева, сторона гособвинения закончила представление доказательств по второму эпизоду дела о взятке.

В первой половине заседания гособвинение огласило показания Мансура Садекова. Сам свидетель на заседание суда не явился. После оглашения показаний Садекова Олег Сорокин обратил внимание на то, что в них содержатся противоречия с показаниями других свидетелей, а также записями прослушки.

Как следует из протокола заключительного допроса, Садеков заявил, что после допроса отправляется в Литву и возвращаться в Россию не планирует. Таким образом, сторона обвинения заранее знала, что Садеков не придет в суд, и у стороны защиты не будет возможности допросить основного свидетеля по второму эпизоду.

После перерыва обвинение огласило несколько решений арбитражных судов и документов, связанных с рассмотрением жалоб компаний «Вектон» и «ЖБК Строй» на конкурс, вокруг которого выстроен второй эпизод дела. Так, установлено, что конкурс прошел в соответствии с нормами закона.

Представив документы, касающиеся конкурса, сторона обвинения заявила, что закончила оглашение своих доказательств, что удивило подсудимых и их защитников.  

По словам адвоката Сорокина Дмитрия Кравченко, обвинение отказалось от большинства доказательств.

Мы, конечно, понимаем, с чем это связано. Во-первых, с тем, что они торопятся. Во-вторых,  с тем, что большинство свидетелей обвинения дают показания, которые исключительно оправдывают подсудимых. Видимо, обвинение понимает, что дело совсем не складывается и пусть лучше не будет совсем никакой доказательной базы, чем та, которая у него получается, — заявил Кравченко.

Защита попросила суд дать хотя бы два-три рабочих дня на подготовку к новому этапу процесса, поскольку обвинение отказалось от большей части доказательств.

 В деле произошли очень существенные изменения: обвинение отказалось от трех четвертей, как оно само сказало, доказательств. Это означает, что изменилась доказательная база и мы теперь должны проанализировать сложившуюся ситуацию, — отметил адвокат.  

Он также добавил, что есть и другие факторы, из-за которых защита должна пересмотреть свою тактику на суде. Так, показания свидетелей в суде и на следствии отличались, а ключевой свидетель Садеков и вовсе не пришел в суд.

Рассмотрение дела в Нижегородском районном суде продолжится 18 февраля. Сначала будут представляться доказательства по эпизоду с Новоселовым. Их представит сначала сторона Воронина, затем Маркеева, затем Сорокина.

Ранее DK.RU писал о том, что на заседании 14 февраля адвокат Дмитрий Артемьев обратил внимание, что свидетели допрашиваются в «странном режиме»: одного в режиме секретности, второго — по телемосту.

Напомним, Сорокин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в соучастии в похищении человека в Нижнем Новгороде. Кроме того, обвинение в похищении человека и превышении должностных полномочий предъявлено бывшим сотрудникам МВД РФ: Евгению Воронину и Роману Маркееву (пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 126, ч. 5 ст. 33 и пп. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.