Нижегородский ритейл готовится к дефициту и росту цен

Международный рынок продуктов питания ждут серьезные изменения. Причиной этому стали ответные санкции России к ЕС. Нижегородский ритейл готовится к новому формату отношений с поставщиками.

Президент РФ Владимир Путин подписал постановление о запрете или ограничении сроком на год ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к экономическим санкциям против России.

При этом некоторые страны ЕС уже высказывают опасения о потере серьезного рынка реализации сельхозпродукции.

Согласно голландскому Центральному бюро статистики, из 78 млрд евро мирового экспорта Нидерланды могут потерять 1, 5 млрд евро.

Датское информационное агентство Ritzaus Bureau отмечает, что в 2013 г. в Россию было отправлено товаров на 11,8 млрд крон ($2,14 млрд). Это соответствует 1,9% национального экспорта в целом. Экспорт агропродовольственного сектора составляет 4,9 млрд крон ($891 млн), или 41% от экспорта в Россию в целом.

В Греции же опасаются серьезных проблем не только с поставками фруктов и овощей в РФ, но и возможной нехватки запчастей к российским системам вооружений у греческой армии.

На фоне международного экономического конфликта бразильские производители мяса птицы готовят план поставок на российский рынок, сменив на нем американский бизнес. Местные производители говорят о дополнительных поставках в 150 тыс тонн, что полностью перекроет американскую квоту.

В то же время ЕС готов добиваться через Всемирную торговую организацию отмены российских запретов на импорт продовольствия. Международная организация полагает, что Россия ответными санкциями нарушает нормы ВТО.

В настоящее время международное торговое сообщество готовится к новому повороту событий в связи с опубликованным списком  сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, попавших под запрет РФ.

"Продукция, произведенная, в Соединенных Штатах Америки, странах Европейского союза, Канаде, Австралии и Королевстве Норвегия и которая сроком на один год запрещена к ввозу в Российскую Федерацию:

- Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, указанной в товарной позиции;

- Мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое;

- Свинина свежая, охлажденная или замороженная

- Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, указанной в товарной позиции 0105*, свежие, охлажденные или замороженные

- Мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое

- Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные

- Молоко и молочная продукция

- Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды

- Фрукты и орехи

- Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе

- Готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров

- Пищевые продукты (молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров)".

Один из представителей нижегородского продуктового ритейла, генеральный директор ГК «ВКТ» Алексей Зудин для DK.RU прокомментировал это событие:

"Если говорить о сельхозпродукции, то, я думаю, эти меры скажутся положительно на развитии местных поставщиков. Наша сеть работает со многими российскими производителями. И, если их количество будет расти, и при этом сохранятся качество продуктов и цена, то это будет благотворно сказываться и на нашей работе.

Поставки из стран ЕС присутствуют практически во всех категориях продуктов сети «Райцентр». Например, йогурты из Литвы, яблоки, в основном, польского происхождения. Чему-то проще найти альтернативу, чему-то -  нет. Но мясо курицы, свинина, говядина – все отечественного производства, причем как нижегородского, так и из соседних регионов.  Хотя в свое время мы работали с замороженным импортным куриным мясом.  В нижегородском регионе достаточно производителей, которые поставляют охлажденную продукцию хорошего качества».

При этом, эксперт прокомментировал заявление Бразилии о выходе на российский рынок:

«Нужно понимать, для какого рынка будет поставляться бразильское мясо: розница или производство мясной продукции. Я думаю, что это будет все-таки второе. Бразильское мясо – это замороженный продукт. И продавать его в розницу невыгодно».

Введенные санкции могут изменить и ценовую политику продуктовых ритейлеров. На этот счет г-н Зудин полагает:  

«Главное, чтобы у поставщиков не возник соблазн повысить цены в период временного дефицита на те или иные продукты. Он все равно может возникнуть в переходный период. Если не брать в расчет макроэкономические процессы и уровень инфляции, то повышения цен может не возникнуть, если не вмешаются поставщики».

Роста цен на продовольствие в РФ не будет. При этом важно, чтобы государство проконтролировало ситуацию на внутреннем рынке в связи с эмбарго на импорт сельхозпродукции из стран, выдвинувших санкции против России, заявляют эксперты.

Читайте также: Как нижегородские рестораторы реагируют на запрет импорта мяса из стран ЕС.

В настоящее время в  Нижегородской области цена на огурцы от производителя установилась на отметке 27 руб, на капусту – 7 руб/кг.  Молочное сырье второго сорта закупается переработчиком по 15 руб. за литр. О том, как формируется ценовая политика в розничном секторе, нижегородцы могут отметить по ценникам на прилавках. Будет ли она меняться как у оптовиков, так и в розничном секторе, пока не понятно.  

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.