Японские рестораны в Нижнем Новгороде попрощались с норвежским лососем

Введенный на прошлой неделе продуктовый эмбарго России в отношении стран ЕС, США, Канады и Норвегии может изменить меню японских ресторанов. Ролл «Филадельфия» пока в нем останется. Но с изменениями.

Эмбарго России уже заставил многих рестораторов пересмотреть свое меню.  А в тылу поставщиков ведутся настоящие войны за оставшиеся импортные продукты. В числе «запрещенных» товаров оказался и лосось. Японские рестораны рискуют покинуть рынок или искать новых поставщиков важного ингредиента для роллов.

Инициативу президента многие аналитики поддержали, ссылаясь на увеличение поставок с Дальнего Востока:

«Благодаря продуктовому эмбарго мы сможем убрать с рынка некачественный импортный продукт и заменить его местной рыбой. Раньше мы везли большую часть рыбной продукции на иностранный рынок, а теперь будем ориентировать ее на внутренний. Объем сможем легко заместить. Это коснется всех направлений, ведь в России есть и дорогая, и дешевая рыба, - отмечал председатель Совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота» Сергей Саксин – цитирует РИА PrimaMedia.

О жизни японских ресторанов в первые дни эмбарго  DK.RU узнал у нижегородского представителя сети «Самурай»:

«Ранее поставки лосося осуществлялись напрямую из Норвегии. Это примерно по 2 тонны в неделю – 6-7 тонн в месяц. И качество, и цена продукции нас устраивали.Теперь нам приходится искать новых поставщиков, работающих по оптимальной цене. Рассматриваются производители из Чили. За время действия эмбарго цена на лосось выросла примерно на 15%. Мы будем стараться, чтобы все это не отразилось на потребителе, и сохранить все меню. Но самое страшное, что может произойти, это повышение цен на популярную «Филадельфию».

В сети «Самурай» осуществляется и корпоративное обслуживание. Осенью этого года должно было выйти новое предложение для банкетов. В связи с введенным запретом России на продукцию США, ЕС, Канады и Норвегии «Самураю» пришлось изменить планы:

«Мы «поставили на стол» банкетное меню, которое хотели вводить осенью. Более 70% его составляющих попали под эмбарго. В него входят, например,  мясо, мясные деликатесы, та же пармская ветчина. Причем, заменить их на отечественные аналоги мы не можем, поскольку теряются эксклюзивные вкусовые качества». 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.