Якунин назвал сроки строительства высокоскоростной магистрали "Москва-Казань"

Президент РЖД Владимир Якунин сомневается, что успеет застать на своей текущей должности запуск высокоскоростной магистрали "Москва-Казань", проходящей по территории семи регионов страны.

По словам Владимира Якунина, которые передает Интерфакс, проектирование магистрали займет два года, а строительство — "еще лет пять". Таким образом, пользоваться высокоскоростным железнодорожным сообщением, по мнению Якунина, пассажиры смогут не раньше 2022 года.

Напомним, что изначально ВСМ планировалось запустить в 2018 году. Весной этого года президент РЖД Александр Мишарин заявлял, что ВСМ может быть введена в эксплуатацию в 2020 году.

Ранее президент РЖД Владимир Якунин признал, что к чемпионату мира по футболу 2018 года построить ВСМ от Москвы до Казани не получится: до 2018 г. РЖД сможет построить дорогу для болельщиков только до Нижнего Новгорода, и это при условии выделения средств на высокоскоростную магистраль.

Как ранее сообщал DK.RU, победителем конкурса на проектирование высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Казань стал российско-китайский консорциум проектных компаний во главе с ОАО «Мосгипротранс», при участии ОАО «Нижегородметропроект» и CREEC (China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd.) В 2015-2016 гг. он будет выполнять работы по проведению инженерных изысканий, разработке проекта планировки и проекта межевания территорий и разработке проектной документации.

ВСМ Москва – Нижний Новгород - Казань станет самым крупным инфраструктурным проектом в России, который будет реализован на основе государственно‑частного партнерства. Протяженность линии составит 770 км, скорость движения поездов – до 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа, от Москвы до Нижнего Новгорода – 1 час 20 мин.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.