Выдавать разрешения на строительство теперь будет правительство Нижегородской области

С 1 января 2017 г. выдавать разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию будет областная инспекция госстройнадзора. Что это: "единое окно" — или потенциальное поле для коррупции? МНЕНИЯ

Приняты изменения в закон "О перераспределении отдельных полномочий между органами МСУ муниципальных образований Нижегородской области и органами государственной власти Нижегородской области". За принятие изменений проголосовало 40 депутатов, против — пять, один — воздержался. Изменения, инициатор которых – правительство региона, приняты в двух чтениях.

С 1 января 2017 года осуществлять выдачу разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию вместо местных органов власти будет правительство Нижегородской области — а именно областная инспекция государственного строительного надзора.

За органами МСУ остается право на выдачу разрешений на строительство и реконструкцию объектов индивидуального жилищного строительства.

"Передача всех полномочий по градостроительной деятельности исполнительной власти региона позволяет создать на территории Нижегородской области систему "единого окна" для застройщиков. Планируется, что будет работать единая электронная база. Это позволит сократить сроки и сделает систему прохождения документов открытой и прозрачной", — отметил председатель комитета заксобрания по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Олег Шавин (фракция "Единая Россия").

"Абсолютно нелогично, что из областного центра будут решать, какое здание и какой этажности нужно строить в Шахунье, в Урене, в Тоншаеве и так далее, — возражает президент концерна "Термаль", депутат заксобрания Владимир Буланов. — Чисто физически чиновнику, принимающему решения, будет трудно туда доехать. Это повлечет за собой лишнюю бюрократию, надо будет выстраивать очередь и ждать, пока чиновник доберется за 220 километров, это повлечет увеличение штата чиновников, принимающих решения, и таким образом, абсолютно не ускорит само принятие решений".

Напомним, что Генеральный план развития Нижнего Новгорода оказался в зоне влияния правительства региона с января 2015 года.

Генеральный директор ГК «Жилстрой-НН» Евгений Березин в июне 2015 г. прокомментировал это событие для DK.RU: по его словам, если градостроительная власть будет централизованной, это упростит бизнес застройщиков.

— Ранее для того, чтобы получить то или иное разрешение, нужно было пройти не одну инстанцию. Сегодня этими вопросами занимается одна структура — департамент градостроительного развития территории Нижегородской области, причем в 4-5 раз быстрее. Для тех, кто реализует проекты комплексной застройки, передача полномочий региональным властям делает работу намного удобнее. Если говорить о точечной застройке — для компаний этого направления, возможно, приемлемо проходить городской уровень согласования строительства. Все градостроительные нормы как раз направлены на регулирование комплексного освоения земли.

Тем не менее, депутаты городской думы не оставляют попыток вернуть городу градостроительные полномочия, в том числе используя для этого "все возможные юридические механизмы". В отсутствии полномочий в сфере градостроительной деятельности кроется причина того, что с момента их перехода в ведение области все публичные слушания являются скорее формальной процедурой, — считают в городской думе.

Читайте также:

"В градостроительной сфере у нас сложная ситуация — город с областью воюют за полномочия, и поскольку все основные документы подписывают областные власти, то в администрации города по другим вопросам мы встречали противодействие" — Александр Кузнецов (ГК "Электроника") рассказал о сложностях при строительстве гостиницы Hampton by Hilton.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.