Все просчитано. Проблемный ЖК в Нижнем Новгороде будет достроен в 2021 году

Проблема с долгостроем решилась благодаря вмешательству областного правительства. 76 нижегородских дольщиков смогут получить долгожданное жилье в Верхних Печерах.

Завершение строительства проблемного ЖК «Университетский» в микрорайоне Верхние Печеры Нижнего Новгорода намечено на 2021 год. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Строительство ЖК «Университетский» начала компания «Квартстрой» в 2016 году. Через год из-за отсутствия финансирования строительство было заморожено. Проект предусматривал строительство жилого дома из газосиликатных блоков общей площадью 24 тысячи кв. м и высотой от пяти до 9 этажей.

По решению суда достраивать жилой  комплекс будет АО «Специализированный застройщик Нижегородской области «Дирекция по строительству». Компания получила компенсационные земельные участки на Казанском шоссе.

«Мы выбрали путь достройки через нашего регионального оператора. Экономика полностью просчитана. Планируется завершить строительство до конца 2021 года. Благодаря этому 76 дольщиков смогут получить свое жилье», - приводятся в сообщении слова губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, который 1 октября 2019 года провел выездное совещание по достройке ЖК.

Ранее NN.DK.RU писалчто в апреле 2019 г. решением арбитражного суда региона «ЖК «Университетский» было признано банкротом.

Всего, по данным регионального правительства, существует 112 недостроенных многоквартирных домов, которые можно объединить в 14 объектов. Число дольщиков — около 3 тыс. человек, а ориентировочная стоимость завершения строительства объектов составляет более 9 млрд руб.

Чтобы достроить проблемные объекты, была создана нижегородская областная «Дирекция по строительству». По распоряжению правительства, в ближайшие три года за бюджетные деньги она достроит четыре жилых комплекса. На эти цели будут выделены 11 млрд руб. Всего необходимо возвести 88 многоквартирных домов, относящихся к группам компаний «Квартстрой» и «Экоград». На сегодняшний день средний уровень готовности по домам компании «Квартстрой» составляет от 0% до 86%, по объектам «Экоград» — от 0% до 48%.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.