«Все, что пишут СМИ в России, — чушь. Тут безопасно». Как живется и работается в Грузии

«Все, что пишут СМИ в России, — чушь. Тут безопасно». Как живется и работается в Грузии
Иллюстрация: из личного архива

«Ни разу за все мое пребывание в Грузии никто не повел себя по отношению ко мне агрессивно. В Тбилиси безопасно, в том числе для туристов. Конечно, если вы уважительно относитесь к чужой культуре».

В середине июня Грузию захлестнули акции протеста. Митингующие в центре Тбилиси выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. В результате 21 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан от преступных и иных противоправных действий». Согласно указу, с 8 июля российским авиакомпаниям запрещается перевозить граждан в Грузию. Туроператорам рекомендовано воздержаться от продажи путевок в эту страну.

Элина Миндрюкова родом из Нижнего Новгорода, а работает в московской IT-компании Healbe. Это разработчик бодитрекера, который единственный в мире умеет считать поступающие с едой калории. Элина занимается технической поддержкой продукта.

В Тбилиси девушка переехала в 2018 г. О том, как на самом деле живется и работается в Тбилиси, она рассказала NN.DK.RU.

«Все, что пишут СМИ в России, — чушь. Тут безопасно». Как живется и работается в Грузии 1

— В первый раз мы побывали в Грузии за два года до переезда, и нам очень полюбилась эта страна. Все вещи перевозили на машинах поэтапно. И для меня было большим уроком, что тащить все в другую страну не нужно. Мы совершили ошибку и не прочитали о пошлинах ввоза. Оказалось, что если ты везешь что-то на грузовике через службу доставки, это считается ввозом товара, за каждый килограмм которого ты обязан заплатить. В итоге вышло так, что за те вещи, которые мы уже когда-то покупали, пришлось заплатить при ввозе около 100 тыс. руб.

И сама таможенная процедура была очень неприятная. Просмотрели все: семейные фотографии, трусы, носки, даже копилки детские вытрясли и пересчитали все монетки. Да, на таможне, конечно, делают свою работу, относятся без негатива, но выглядит это достаточно унизительно. В итоге мой муж провел на границе с Грузией два дня.

Сталкивались вы с предвзятым отношением к русским в Грузии?

— Происходящее сейчас в отношениях России и Грузии — очень грустно. Сердце разрывается. Все, что говорят российские СМИ, — полная чушь. Ни разу за все мое пребывание в Грузии никто не повел себя по отношению ко мне агрессивно. В Тбилиси безопасно, в том числе для туристов. Конечно, если вы уважительно относитесь к чужой культуре. Если ты ведешь себя как ксенофоб, то и притянешь подобное. Но если ты приветлив и доброжелателен, ты никогда не встретишь неприязни или агрессии.

«Все, что пишут СМИ в России, — чушь. Тут безопасно». Как живется и работается в Грузии 2

Как искали жилье в Тбилиси?

— Здесь плохо работают поиски жилья через интернет, а хорошо развито сарафанное радио. Объявления в интернете, как правило, размещаются с более низкой, привлекательной ценой, а приезжаешь — озвучивают совсем другое. В Тбилиси стоит искать съемное жилье только через риелтора, чтобы он сам искал собственников и договаривался о просмотрах. Причем, лучше найти знакомого специалиста, который будет по-особенному к вам относиться и реально найдет хорошее жилье. При этом квартиросъемщик не платит агенту, комиссию оплачивает арендодатель. По ценам — примерно так же, как в Нижнем Новгороде, но за ту же стоимость можно найти квартиру гораздо комфортнее.

Сложно ли было устроить детей в школу?

— Кроме как в Тбилиси, в Грузии с детьми делать нечего, потому что в других городах нет российских школ. Здесь есть частные русские школы и государственные, но не полностью русские, а с русскими секторами, где учат на русском языке. Это очень удобно, но, тем не менее, нужно нанимать репетитора по грузинскому языку, поскольку это обязательный предмет школьной программы. Единственное, о чем нас попросили при поступлении в школу, это выписку о том, сколько часов было прослушано по каждому предмету. Никаких медицинских справок и экзаменов. Просто есть ребенок, который прослушал столько-то часов по каждому предмету, и идет в такой-то класс. В этом смысле в Тбилиси очень лояльное отношение.

«Все, что пишут СМИ в России, — чушь. Тут безопасно». Как живется и работается в Грузии 3

Вообще в Грузии культ детей. Мы сначала очень долго привыкали к тому, что ребенка могут потрогать за щеки, голову или уши незнакомые люди. Детей здесь просто обожают. Здесь учителя целуют детей, учителя целуют родителей. Приходишь в школу, учитель тебе обязательно сделает комплимент, поинтересуется, как твои дела.

В школах от детей многого не требуют, и они у нас стали спокойнее. Мы с мужем совершенно против системы образования, когда ребенка загоняют в какие-то рамки, стандарты, что нужно писать по 50 примеров в день и готовиться к контрольной. В Грузии отношение проще: если ребенок знает тему, он ее знает. Если он выполняет задания полностью, а у нас с этим проблем нет, то к нему никаких претензий. На детей не наезжают, а наоборот, всячески поощряют учиться: то звездочку нарисуют, то какой-то подарок учитель сделает. Так у ребенка появляется мотивация интересоваться учебой и учиться хорошо.

По государственной программе Грузии всем детям здесь безвозмездно дают ноутбуки в первом классе для того, чтобы каждый ребенок был технически оснащенным, мог сделать какой-то сложный доклад и т.д. Любому ребенку, неважно, резидент это Грузии или нет.

Чем отличается местный менталитет?

— В Грузии вообще все делается через знакомства, через пять рукопожатий. К этому сложно привыкнуть. Для нас с мужем и для наших детей это большой опыт социализации. Другого выхода здесь нет, ты понимаешь, что иначе просто не сможешь здесь крутиться. Даже если ты какой-то суперинтроверт и закрытый человек, ты все равно находишь кучу знакомых. Я совершенно забыла, как это делается, начала искать, налаживать связи, работать с нетворкингом и постепенно уже у меня появляются здесь свои знакомые и близкие люди. Становится спокойнее, когда есть какой-то врач, которому ты доверяешь, есть парикмахер, которому ты доверяешь и все тому подобное. Здесь никто никуда не спешит и всем известно, что любые названные сроки умножаются на два. Например, интернет у нас проводили три недели. Для Грузии это норма.

«Все, что пишут СМИ в России, — чушь. Тут безопасно». Как живется и работается в Грузии 4

С одной стороны, грузины очень открытые, с другой, часто оказываются на грани твоих личных границ и при этом чувствуют себя вполне комфортно и свободно.

Грузинам очень важно встречаться друг с другом лично. Для них это отдельная работа, которая занимает большое количество времени. Они очень ценят семью, друзей, помогают друг другу и поддерживают. Ну, и вечер без вина в Грузии — это, конечно, не вечер.

Дороже ли жить в Грузии, чем в России?

— У нас двое детей, две собаки и кот. На такую большую семью в месяц обязательные расходы составляют 60-70 тыс. руб. Если будете снимать жилье, прибавьте $400-450 месяц. Бывает, чуть больше. Это без учета развлечений. В Нижнем Новгороде у нас было примерно столько же. Но здесь дешевле жить качественно, то есть снять чуть лучше жилье, есть качественную натуральную еду.

Скучаете по Нижнему Новгороду?

— Я не была в Нижнем Новгороде с тех пор как переехала. Я очень скучаю по семье и друзьям, близким людям, но не по самому городу. Вначале я сильно тосковала по своей квартире и району. Сейчас как-то обжились, чувствуешь себя как дома. Вообще Тбилиси мне кажется очень уютным городом, трудно не признать этот город родным после уже нескольких месяцев проведенных здесь. Это, конечно из-за дружелюбности и гостеприимства грузин и тбилисцев.

Мне довелось зимой съездить в Россию. И это был вообще какой-то шок, после того как ты отвык от того, как у тебя пачкаются ботинки в снегу, в этой грязи. Хотя в Москве еще достаточно хорошо чистят, но пробираясь через сугробы и грязь, я не могла понять, как я столько лет тут прожила.

 Я не разбираюсь в политике, поэтому за ситуацией в России следить особо не получается. В сравнении, могу сказать, что в Грузии многие вещи организованы гуманнее. Здесь мало работы, а труд очень дешевый. Но при этом государство пытается ну хоть что-то делать. Низкие налоги для бизнеса, нет коррупции и бесконечных проверок помещений и офисов. Население не душат, а наоборот всячески стараются помочь.

Что бы посоветовали тем, кто планирует переезд?

— Всем раздумывающим переехать в Грузию советую убедиться в том, что вы более-менее совместимы с местным менталитетом. Адаптироваться придется первое время. Здесь будет хорошо фрилансерам или тем, кто хочет делать свой бизнес. Здесь много незаполненных ниш, а начать свое дело проще, чем в России. На какую-то государственную работу без знания языка устроиться невозможно, да и зарплаты на уровень ниже, чем в России.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.