Возгорание на мусорном полигоне в Нижегородской области: началось расследование

«Будет принято решение о наложении штрафных санкций на организацию, которая эксплуатирует полигон», — отметил заместитель начальника департамента Росприроднадзора по ПФО Владислав Иванов.

Департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу начал расследование по факту возгорания на полигоне твердых бытовых отходов в Сергачском районе Нижегородской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Возгорание произошло 20 июня. Открытое горение было ликвидировано, дальнейшей угрозы распространения огня нет. На полигоне проводятся работы по срезке мусора для дальнейшего предотвращения возгорания. Превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе не выявлено.

22 июня свалку посетил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин.

Региональное управление МЧС совместно с министерством экологии Нижегородской области будут и дальше контролировать ситуацию на данном полигоне, — сказал он.

«Мы продолжим заниматься профилактическим проливом. Это необходимо для предотвращения повторных возгораний. Также хочу отметить, что жалоб от населения не поступало», — рассказал глава администрации Сергачского муниципального района Нижегородской области Олег Радаев.

На полигоне также присутствовали сотрудники департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу.

По результатам расследования будет принято решение о наложении штрафных санкций на организацию, которая эксплуатирует полигон, — отметил  заместитель начальника департамента Росприроднадзора по ПФО Владислав Иванов.

Полигон твердых бытовых отходов в Сергаче был введен в эксплуатацию 3 марта 1992 г. и находится в собственности Сергачского муниципального района. Площадь полигона составляет 4 га.

Ранее NN.DK.RU писал о том, что на прямой линии с Путиным нижегородец пожаловался на реформу обращения с твердыми бытовыми отходами. Также были показаны фотографии из села Гагино с заполненными мусорными контейнерами и импровизированной урной из бочки.

Мусорная реформа действует шестой месяц — изменений люди не почувствовали. Контейнеры те же, дырявые, мусор вывозится нерегулярно, — процитировала вопрос ведущая.

Как пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, мусор с площадки в селе Гагино был вывезен еще утром до проведения прямой линии.

Тем не менее, поручаю заместителю губернатора Андрею Харину еще раз проанализировать в приоритетном порядке периодичность вывоза мусора в зоне действия регионального оператора, обслуживающего территорию Гагино. Также поручаю дополнительно провести рейды по другим зонам для проверки соблюдения периодичности вывоза. Бочка на берегу озере Моховое, как выяснилось, была установлена жителями самостоятельно. Мусор оттуда тоже вывезли, но наша задача обеспечить комфорт отдыхающих. В водоохранной зоне, конечно, контейнер установить нельзя, но необходимо проработать варианты размещения. Это прямая ответственность муниципальных властей. Поручаю провести дополнительные проверки в других местах отдыха, — сказал губернатор.

Также ранее NN.DK.RU публиковал фоторепортаж о ходе рекультивации трех крупнейших свалок Нижегородской области.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.