«Мусор вывезли еще утром». Глеб Никитин отреагировал на обращение нижегородца к Путину

«Поручаю еще раз проанализировать в приоритетном порядке периодичность вывоза мусора в зоне действия регионального оператора, обслуживающего территорию Гагино».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал обращение нижегородца в ходе прямой линии с президентом Владимиром Путиным 20 июня.

Напомним, в эфире прозвучала жалоба от Александра Репина на реформу обращения с твердыми бытовыми отходами. Также были показаны фотографии из села Гагино с заполненными мусорными контейнерами и импровизированной урной из бочки.

Мусорная реформа действует шестой месяц — изменений люди не почувствовали. Контейнеры те же, дырявые, мусор вывозится нерегулярно, — процитировала вопрос ведущая.

Аналогичные жалобы поступили президенту из Ростовской и Свердловской областей.

«То, что показали сейчас, — это безобразие. Надо посмотреть, где, в каких районах, в каких субъектах это происходит», — сказал Владимир Путин.

Президент считает, что «люди должны видеть результаты, и это не тот случай, когда нужно оттягивать на 20 лет».

Как пояснил Глеб Никитин, мусор с площадки в селе Гагино был вывезен еще утром до проведения прямой линии.

Тем не менее, поручаю заместителю губернатора Андрею Харину еще раз проанализировать в приоритетном порядке периодичность вывоза мусора в зоне действия регионального оператора, обслуживающего территорию Гагино. Также поручаю дополнительно провести рейды по другим зонам для проверки соблюдения периодичности вывоза. Бочка на берегу озере Моховое, как выяснилось, была установлена жителями самостоятельно. Мусор оттуда тоже вывезли, но наша задача обеспечить комфорт отдыхающих. В водоохранной зоне, конечно, контейнер установить нельзя, но необходимо проработать варианты размещения. Это прямая ответственность муниципальных властей. Поручаю провести дополнительные проверки в других местах отдыха, — сказал губернатор.

«Также мы выделяли бюджетные средства на обустройство контейнерных площадок и закупку контейнеров. Региональные операторы закупили около 12,5 тыс. контейнеров, но этого недостаточно. В каком статусе сейчас находится решение вопроса? Необходимо усилить и работу по проведению рейдов по контролю за осуществлением вывоза ТКО домоуправляющими компаниями, ТСЖ и региональными операторами, которые проводит Государственная жилищная инспекция», — обратился губернатор к Андрею Харину.

Заместитель губернатора ответил, что на обустройство площадок будут направлены дополнительные средства.

Мы проходили в Заксобрании процедуру перераспределения средств между муниципалитетами, выделенных в бюджете в этом году. И, начиная с июля, эти деньги будут направляться на обустройство площадок. Закупка контейнеров будет осуществляться централизовано министерством экологии. Если говорить о контроле за вывозом мусора, то сейчас уже наложено штрафов на региональных операторов и управляющие компании на сумму более 6 млн рублей. Контроль будет усилен,  —  сказал г-н Харин.

Ранее NN.DK.RU писал о том, что в ходе прямой линии с президентом Нижегородская область упоминалась трижды: в связи с мусорной реформой, продвижением продуктов местного происхождения и законом о фейках.

Создатель проекта LavkaLavka Борис Акимов предложил главе государства подумать о запуске в разных российских регионах программы продвижения продукции местного происхождения.

У нас большое количество региональных брендов, часто забытых, например, «Павловская курочка». Павлово — населенный пункт в Нижегородской области, который был когда-то известен как производитель павловских пород кур. Такие места можно сделать драйверами развития территорий, — сказал он.

Публицист и писатель Дмитрий Пучков, известный как блогер Гоблин, обратил внимание президента на недавние фейковые сообщения после взрывов на заводе «Кристалл» в Дзержинске.

Перед прямой линией жители Нижегородской области записали текстовые и видеообращения к президенту России Владимиру Путину. NN.DK.RU выбрал самые интересные из них.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.