Воздержитесь от прогнозов. Антимонопольщики просят экспертов не рассуждать о ценах

«Спекуляция в информационном пространстве относительно цен на те или иные товары или же их дефицит могут стать непосредственным стимулом к росту цен и необоснованному ажиотажному спросу».

Представителей органов власти, бизнеса и экспертов рынка просят воздержаться от ценовых прогнозов в ближайшее время. Об этом сообщает Нижегородское УФАС России.

По мнению антимонопольной службы, рассуждения о возможной стоимости тех или иных товаров могут привести к необоснованному повышению цен, ажиотажу среди населения, а также нарушениям закона о защите конкуренции.

УФАС называет ценовые прогнозы спекуляцией и считает их недопустимыми.

Напомним, ранее Нижегородский УФАС сообщал о многократном повышении цен на медицинские маски в январе 2020 г. Отдельные наименования подорожали на 374% в рознице и на 566,67% в сфере оптовых закупок. Связано это с распространением на территории России новой коронавирусной инфекции.

Позже в социальных сетях появилась информация о том, что крупные магазины не выдерживают ажиотажного спроса на ряд товаров. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин проверил несколько торговых точек и назвал заявления «фейковыми».

Добавим, что сейчас в Нижегородской области действует указ о введении в регионе особых мер для предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

Руководителям предприятий нужно по возможности обеспечить для сотрудников контроль температуры тела, а людей с признаками респираторных инфекций своевременно освобождать от работы. Выявлением заболеваний также займутся в образовательных организациях и заведениях социального обслуживания. Приостановлена торговля готовыми салатами, кулинарной продукцией и т.п.

Организаторам необходимо приостановить проведение массовых мероприятий с участием людей в зданиях. Кроме того, на территории региона приостановлена работа музеев, театров, библиотек, ФОКов, бассейнов, спортивных залов. Все спортивные соревнования отменены.

В регионе известно о трех случаях заражения коронавирусной инфекцией. Пациенты прилетели из Италии, Германии и Ирака. Один человек выздоровел.

Кроме эпидемии коронавируса, в России наблюдается серьезное падение курса рубля после того, как наша страна отказалась дополнительно снижать добычу нефти в рамках ОПЕК+.

Финансовый советник (больше 20 лет стажа), член Американской ассоциации финансового планирования Наталья Смирнова в колонке для NN.DK.RU отметила, что бояться ситуации не нужно, так как в перспективе рубль может отыграть падение.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.