В проекте парка на Стрелке в Нижнем Новгороде нет деревьев

Документация по парку на Стрелке в Нижнем Новгороде не предполагает высадки деревьев и кустарников. Новые виды озеленения, которые появятся вблизи собора Александра Невского, - газоны и цветники.

Согласно пояснительной записке к аукционной документации по проекту парка на Стрелке, в план работ включены снос 25 зданий и сооружений (складов, гаражей, выставочного автосалона и так далее), сохранение пакгаузов (павильонов Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 г.), вывоз и утилизация мусора, устройство брусчатки перед зданием собора Александра Невского и установка забора.

Непосредственно с озеленением связаны два вида работ: рубка деревьев и расчистка территории от кустарников, не вошедших в перечень ценных зеленых насаждений (дана ссылка на письмо первого замглавы городской администрации), а также планировка территории с отсыпкой плодородного грунта под газоны и цветники.

В проектной документации также указано, что на период проведения ЧМ-2018 года в рамках проекта предусмотрено озеленение «с устройством растительных композиций, цветников, живых изгородей и дорожек из щебня без установки бордюрного камня».

Таким образом, наименование проектной документации ("Выполнение комплекса работ по строительству парка в границах ул. Совнаркомовской, набережных рек Волги и Оки в Нижнем Новгороде") не соответствует её содержимому. Словарное толкование слова "парк" - "большой сад, роща с аллеями, цветниками, прудами и т.п". "Разбивать парк - производить посадку деревьев по определённым планам, схемам" (источник - gramota.ru).

В проекте парка на Стрелке в Нижнем Новгороде нет деревьев 1

Жёлтым цветом обозначены цветники, зелёным - газоны.

В пояснительной записке к плану организации рельефа земельного участка говорится, что ценные хвойные породы деревьев, подлежащие сохранению, будут включены в композиции из многолетних растений. По данным Google Maps, на территории Стрелки отсутствуют большие древесные массивы. Основная часть растущих там деревьев –  клён, липа, берёза. Согласно ведомости древесно-кустарниковой растительности, сейчас на территории Стрелки насчитывается 224 дерева, из них хвойные - 34 дерева (сосна обыкновенная, ель колючая голубая, лиственница сибирская).

В проекте парка на Стрелке в Нижнем Новгороде нет деревьев 2

Территория парка на Google Maps.

Площадь территории в границах разработки проекта составляет 10,5 га. Работы будут проводиться на 7 га (70 тыс. кв. м). Временное озеленение территории парка включает газоны (площадь 55,7 га) и растительные композиции (площадь – 7,6 тыс. кв. м). Северо-западнее собора Александра Невского также появятся цветники (1800 кв. м.) и озеленение (23,4 тыс. кв. м).

В настоящее время территория представляет бессистемно застроенную территорию с участками растительной поросли, отсыпанными участками насыпного грунта вперемешку со строительными отходами в виде несанкционированных свалок, включающих хозяйственно-бытовые отходы».

Во время ЧМ-2018 и проектирования парка доступ на территорию будет ограничен.

Как писал DK.RU, в сентябре в Нижнем Новгороде прошёл международный конкурс проектов благоустройства территории Стрелки. На конкурс было направлено около 80 работ. Победителем признан проект московского бюро, предполагавший создание "красной улицы", разбивку озера, устройство четырёх линий озеленения и парка вдоль набережных Волги и Оки.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.