В правительстве рассказали, почему было решено снести легендарное кафе возле кремля

Сейчас разрабатывается архитектурный дизайн-код и места размещения объектов нестационарной торговли в рамках концепции развития территории Нижегородского кремля.

Решение демонтировать кафе «Град-камень», расположенное возле Дмитровской башни Нижегородского кремля, было принято в связи с реконструкцией Кремлевского бульвара на участке между Дмитровской и Кладовой башнями. Об этом сообщили в Управлении делами правительства Нижегородской области.

Напомним, контракт на благоустройство Кремлевского бульвара был заключен с нижегородской компанией «Партнер» по начальной цене 11,8 млн руб. Подрядчику предстоит переложить бетонную брусчатку. По условиям соглашения, 15% новой брусчатки должно быть с гравировкой «1221».

Как сообщили в Управлении делами правительства Нижегородской области, на месте кафе «Град-камень» запланирована благоустроенная общественная территория, предусматривающая места для отдыха посетителей кремля и сбора туристических групп.

Кроме того, разрабатывается архитектурный дизайн-код и места размещения объектов нестационарной торговли (сувенирных лавок, точек общепита, кафе) в рамках концепции развития территории Нижегородского кремля.

Как сообщается в материалах на сайте госзакупок, победителем конкурса на право разработать концепцию Нижегородского кремля стала московская компания «Брэнд бутик золото». Подрядчику необходимо будет подготовить свод рекомендаций для проектных работ по реализации концепции развития территории, в том числе, функциональное зонирование, социокультурную концепцию, концепцию благоустройства, фирменные стиль и графический дизайн-код, информационно-навигационную систему, концепцию музейного квартала, концепцию перспективного развития территорий, прилегающих к кремлю, с 2021 по 2026 гг.

Ранее NN.DK.RU писал о том, что Кафе «Град-камень» снесли 12 октября. Легендарное заведение было построено еще в 70-х гг. прошлого века по проекту архитектора Владимира Игнатьева. Территория летней веранды точки общепита составляла 36 кв. м. Кафе было культурной и туристической достопримечательностью и пользовалось популярностью у нижегородцев и гостей города. Здесь подавали мороженое, закуски и напитки. Однако в последние десять лет кафе «Град-камень» не функционировало.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.