В офисах «Юты» обыски. Руководство подозревают в уклонении от уплаты налогов на 80 млн

На прошлой неделе генеральный директор компании на встрече губернатора Глеба Никитина с предпринимателями пожаловался главе региона на то, что его уже несколько лет незаконно преследует налоговая.

Уголовное дело возбуждено в отношении руководства мебельной компании «Юта» по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере). Об этом сообщается на сайте СУ СКР по Нижегородской области.

По версии следствия, руководство компании создало схему минимизации налогов путем искусственного дробления бизнеса. В 2015-2016 гг. компания недоплатила налоги на сумму свыше 80 млн руб.

Сегодня, 12 марта, следователи провели обыски в офисных помещениях «Юты», а также в домах сотрудников компании.

Во время встречи губернатора Глеба Никитина с предпринимателями 6 марта директор «Юты» Александр Лебедев пожаловался главе региона, что его уже несколько лет незаконно преследует налоговая за дробление бизнеса. Но в ходе трехстороннего диалога между главой налоговой службы региона, директором «Юты» и губернатором стало понятно, что предприниматель уже много лет, работая в качестве малого бизнеса, имеет в штате более 700 человек. По итогу дискуссии Глеб Никитин отметил, что такие вещи недопустимы. Незаконное дробление бизнеса в регионе будет жестко пресекаться налоговыми органами. В то же время он попросил налоговую пристальнее вглядеться в ситуацию, закрывая подобные дела как только предприятие исправляется, не «кошмарить» честных налогоплательщиков. И если ряд компаний по цепи не доначисляют НДС, то не стоит вычленять случайно последнее предприятие и сразу тащить его в суд, «вешая» на него всю задолженность.

Взамен прошу бизнес честно сообщать, когда он увеличивается, не проворачивать схемы с выводом сотрудников в самозанятые, — обратился к предпринимателям Глеб Никитин.

Компания «Юта» зарегистрирована в Заволжье в 2000 г. Основной вид деятельности — производство мебели для офисов и предприятий торговли. Уставный капитал — 10 тыс. руб.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.