В Нижнем Новгороде создадут производство экранопланов

В 2017 г. в Нижнем Новгороде создадут производство экранопланов. Экраноплан - это аппарат, летящий на относительно небольшой (до нескольких метров) высоте от поверхности воды, земли, снега или льда.

Как передает РИА Новости, производство экранопланов будет организовано компанией RDC Aqualines в Нижнем Новгороде.

Компания осуществляет проектирование двух экспериментальных образцов экранопланов с 2015 г., документацию на которые в конце 2016 г. RDC Aqualines направит на согласование в Российский морской регистр судостроения для защиты. Параллельно с этим компания приступит к организации производства этих судов и в следующем году выпустит первый образец.

В Нижнем Новгороде создадут производство экранопланов 1

Сборку экранопланов RDC Aqualines намерена осуществлять на ООО "НПО "Аэротехнологии" (предприятие при НАЗ "Сокол"). Транспортные средства компания планирует выпускать под заказ.

Справка: RDC Aqualines зарегистрирована в Нижнем Новгороде и является конструкторским бюро и управляющей компанией консорциума, объединяющего профильные институты и авиапредприятия, для целей разработки и производства экранопланов.

Напомним, проектирование экранопланов также ведет ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева. 

"Впервые в мировой практике на предприятии сконструированы и построены транспортные средства, которые до настоящего времени не имеют аналогов. «ЦКБ по СПК» было и остается мировым лидером в данном направлении проектирования. За более чем 60 летнюю историю ЦКБ выполнены десятки тысяч различных исследовательских работ, спроектированы и построены более восеми тыс. судов, кораблей, катеров и экранопланов, которые эксплуатируются в России и 35 странах мира», - рассказывает генеральный директор предприятия Сергей Платонов.

По его мнению, использование скоростного флота на территории РФ позволило бы обеспечить скоростное и бесперебойное сообщение между областными и районными центрами Дальнего Востока и Камчатки: Владивосток, Славянка, Ванино, Холмск, Александрово-Сахалинский, Петропавловск-Камчатский. Технически скоростные суда вполне могли бы соединить и более удаленные и труднодоступные населенные пункты региона. Помимо этого, скоростные суда могут быть использованы и для обеспечения транспортных коридоров в Центральной и Южной России, полуострова Крым.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.