В Нижнем Новгороде начался демонтаж элеватора возле метромоста. Фото

Компания «НКХП-Девелопмент» вчера начала сносить заброшенный элеватор на улице Черниговской. На его месте планируется возвести здание высотой более 100 м.

Компания «НКХП-Девелопмент» 6 февраля приступила к сносу заброшенного элеватора на ул. Черниговской, входящего в мукомольный комплекс купца Башкирова.

Как рассказали в пресс-службе «НКХП-Девелопмент», снести объект планируется до конца мая. Элеватор разбирают с помощью специализированной техники, территория проведения работ огорожена. Основную башню элеватора планируют снести в два этапа: до отметки 27 м с помощью башенного крана, а ниже — специализированными машинами и экскаваторами.

В Нижнем Новгороде начался демонтаж элеватора возле метромоста. Фото 1

В Нижнем Новгороде начался демонтаж элеватора возле метромоста. Фото 2

В Нижнем Новгороде начался демонтаж элеватора возле метромоста. Фото 3

В Нижнем Новгороде начался демонтаж элеватора возле метромоста. Фото 4

В Нижнем Новгороде начался демонтаж элеватора возле метромоста. Фото 5

Напомним, «НКХП-Девелопмент» собирается реконструировать мукомольный комплекс. На месте элеватора будет построено здание высотой более 100 м. Автором проекта стал архитектор из Санкт-Петербурга Евгений Герасимов. Здание в стиле модерн будет «архитектурной доминантой» территории. Внутри него инвестор спланирует жилье, деловой центр, отель и торговые помещения. На последнем этаже обустроят смотровую площадку и общественные помещения.

В Нижнем Новгороде начался демонтаж элеватора возле метромоста. Фото 6

Фото: «НКХП-Девелопмент»

При этом главный корпус мельницы и другие здания, которые входят в комплекс, должны быть сохранены и отреставрированы. Одно из них станет жилым домом, второе — медицинским центром, третье — культурным центром. Набережную перед комплексом компания собирается благоустроить.

Как сообщили ранее NN.DK.RU представители компании «НКХП Девелопмент», концепция развития территории предполагает максимально бережное отношение к исторически ценной среде: объекты культурного наследия подлежат реставрации и получат новое назначение.

Ансамбль зданий мукомольного комплекса купца Башкирова в Нижнем Новгороде находится в видовой точке на набережной Оки вблизи метромоста и включает три объекта культурного наследия — корпус мельницы, общежитие для рабочих и лабазы (склады для товара), построенные с 1870 по 1914 гг. В 1970-е годы на месте одного из корпусов мельницы был возведен элеватор.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.