Будет высоткой. Инвестор обновил проект реконструкции элеватора у метромоста

Большинство объектов комплекса сохранят максимально похожими на оригинал. Но элеватор станет новым зданием, «архитектурной доминантой» в окрестностях.

На месте элеватора у метромоста на улице Черниговской в Нижнем Новгороде будет построено здание высотой более 100 м. Об этом NN.DK.RU рассказали в пресс-службе компании-инвестора «НКХП-Девелопмент».

Автором проекта стал архитектор из Санкт-Петербурга Евгений Герасимов. По задумке господина Герасмова, здание в стиле модерн будет «архитектурной доминантой» территории. Внутри него инвестор спланирует жилье, деловой центр, отель и торговые помещения. На последнем этаже обустроят смотровую площадку и общественные помещения.

Будет высоткой. Инвестор обновил проект реконструкции элеватора у метромоста 1

При этом главный корпус мельницы и другие здания, которые входят в комплекс, должны быть сохранены и отреставрированы. Одно из них станет жилым домом, второе — медицинским центром, третье — культурным центром. Набережную перед комплексом компания собирается благоустроить.

Будет высоткой. Инвестор обновил проект реконструкции элеватора у метромоста 2

Как сообщили ранее NN.DK.RU представители компании «НКХП Девелопмент», концепция развития территории предполагает максимально бережное отношение к исторически ценной среде: объекты культурного наследия подлежат реставрации и получат новое назначение.

Будет высоткой. Инвестор обновил проект реконструкции элеватора у метромоста 3

Демонтаж элеватора намечен на конец января — начало февраля.

Ансамбль зданий мукомольного комплекса купца Башкирова в Нижнем Новгороде находится в видовой точке на набережной Оки вблизи метромоста и включает три объекта культурного наследия — корпус мельницы, общежитие для рабочих и лабазы (склады для товара), построенные с 1870 по 1914 гг. В 1970-е годы на месте одного из корпусов мельницы был возведен элеватор.

Земельный участок площадью 10,5 га в границах ул. Черниговская, Гаршина, пер. Мельничный и Казанской площади был оформлен в собственность ОАО «НКХП-Девелопмент» в 2012 г. На территории планировалось построить гостиничный комплекс, оздоровительно-развлекательный комплекс, фитнес-клуб, медицинский центр, культурный центр, детский клуб, всесезонный горнолыжный комплекс с зоной горного катания, учебной зоной, сервисным центром, тюбинговой трассой, сноуборд-парком, всесезонным детским городком и веревочным городком.

В декабре 2018 г. сообщалось, что «НКХП Девелопмент» инвестирует в проект 2 млрд руб. Половина из этих средств будет направлена на реконструкцию здания элеватора, высота которого вырастет на 5-6 этажей и составит 75 м.

Источник фото: «НКХП-Девелопмент»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.