Увеличивают мощности. Нижегородский технопарк запустил новую линию по переработке пластика

Переработанный на предприятии пластик компании региона используют для изготовления строительных материалов, создания упаковочной пленки и новой пластиковой тары.

Вторая линия по переработке пластика открылась в рабочем поселке Гидроторф Балахнинского района 22 апреля на площадке технопарка «Реал-Инвест». Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Мощность второй линии по сравнению с первой, которая была открыта осенью 2018 г., увеличилась с 400 кг перерабатываемого пластика в час до 1 тонны. Это позволит обрабатывать до 10 тыс. тонн пластика в год. Пластиковые бутылки сюда поступают, в том числе, с Кстовского мусоросортировочного комплекса. Затем с них снимают этикетки и измельчают в конечный продукт — ПЭТ-флексу. В регионе появятся 70 новых рабочих мест.

«Таким образом, мы можем перерабатывать уже весь пластик, образующийся в регионе. Наша основная задача, также прописанная в национальном проекте „Экология“, сделать так, чтобы минимум отходов уходил на захоронение на полигоны, а максимум — перерабатывался», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин.

По словам директора по развитию ГК «Реал-Инвест» Артема Патрина, совместно с правительством Нижегородской области компания прорабатывает вопрос дальнейшего использования своей продукции.

Например, для создания нетканого волокна. Сейчас же ее закупают предприятия, в том числе нижегородские, для изготовления строительных материалов, создания упаковочной пленки и пластиковой тары. Спрос на продукт есть, этот рынок развивается и будет расширяться дальше, — рассказал он.

Напомним, 1 августа 2019 года в Нижегородской области начался первый этап перехода на раздельный сбор отходов. Сначала был организован отдельный вывоз пластика. А с 1 января 2020 г. раздельный сбор ТКО осуществляется уже в отношении сразу нескольких фракций: пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля. По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, региональная служба по тарифам первой в России утвердила пониженный тариф на отсортированный мусор. Платить за вывоз пластика нижегородцы в среднем могут на 21% меньше, чем за отходы, выбрасываемые в зеленый контейнер.

Технопарк «Реал-Инвест» является производственной площадкой для реализации инвестиционных проектов. Общая площадь его составляет 165 га. На территории функционируют: автономный энергетический центр, завод емкостного оборудования и первый в России завод по утилизации дымогарных газов, производству углекислоты и сухого льда, а также другие предприятия.

Ранее Артем Патрин уже рассказывал NN.DK.RU, с какими сложностями сталкивается бизнес по мусоропереработке в Нижегородской области.

«Создание заводов по переработке в России — огромная административная нагрузка. Сейчас иногда, чтобы ларек поставить, нужно пройти все круги ада, а тут представьте себе, завод с максимально современным оборудованием построить! Вдобавок сортировочных заводов и полигонов в стране не хватает. Наше предприятие по мусоропереработке во многом выживает благодаря тому, что его финансируют другие производства. Кроме того, у нас своя электроэнергия», — пояснил он.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.